Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2015, 18:07

О политической карьере Бориса Немцова

Карьера Бориса Немцова была стремительной, неоднозначной и противоречивой, ее пик пришелся на 90-е годы. В 31 год народный депутат, в 32 – губернатор, самый молодой в России. Через 6 лет он уже первый вице-премьер в правительстве реформаторов, после дефолта уходит в отставку. Затем Немцов в оппозиции, несколько раз избирается в парламент, в последний раз — на местном уровне.

В российскую политику Борис Немцов впервые пришел в качестве народного депутата еще РСФСР в 1990 году, но широкую известность он получит вскоре уже в другой роли – губернатора Нижегородской области. На этом посту Немцов стал не только самым молодым в стране политиком такого ранга – ему было всего 32 - но и вообще первым губернатором в новой России. По его указу должность главы администрации стала именоваться именно так.

На губернаторском посту Немцов приобрел репутацию реформатора и уже тогда снискал славу политического бойца, не стесняющегося вступать в баталии, которые порой выходили далеко за рамки парламентских дискуссий.

Растущая популярность и расположение Президента Ельцина дали Немцову путевку в политику федеральную. В 1997 году он получает пост вице-премьера, и вновь это самый молодой чиновник, на этот раз уже в Правительстве.

На новом месте работы Немцов не утратил реформаторский запал, от множества чиновников отличаясь поведением неординарным и в какой-то мере даже эпатажным. В те времена многим запомнились его противоречащие протоколу белые брюки на официальном мероприятии – встрече с Гейдаром Алиевым. И оригинальный подход к поддержке российского автопрома.

"Все чиновники должны пересесть на отечественные автомобили, и это будет одно из первых наших решений. Хватит уже на "Мерсах" ездить, на "Роллс-Ройсах…" - заявил тогда политик.

Реализовать эти планы не получилось, как впрочем, и многие другие. Всего через год он уходит в отставку вместе со всем Правительством Черномырдина. Правда, тут же возвращается – уже в кабинете Кириенко, где тоже занимает пост вице-премьера. Но на пороге август 1998 года. Вскоре после дефолта Немцов пишет заявление уже по собственному.

Но, уйдя из Правительства, Немцов отнюдь не собирался уходить из политики. Вместе с Чубайсом, Хакамадой, Гайдаром он становится соучредителем "Союза правых сил" и в 1999 году избирается в Госдуму. Но уже на следующих выборах его партия терпит поражение.

С этого момента начинается его политическая карьера оппозиционера. Постепенно Борис Немцов становится все более непримиримым критиком российской власти. В 2004 году выступает на сцене киевского Майдана, позже становится советником украинского президента Ющенко. И в России, разумеется, участвует во всех акциях оппозиции, в том числе неразрешенных.

В 2013 году Немцов вернул себе статус депутата, но уже не федерального парламента, а областной думы Ярославля, в состав которой прошел по списку своей новой партии "Парнас". На выборах она преодолела барьер и получила одно депутатское место, которое занял Борис Немцов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей