Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2015, 18:01

Борис Немцов похоронен на Троекуровском кладбище

В Москве простились с Борисом Немцовым.

Он был убит поздним вечером в пятницу, 27 февраля. Дань памяти отдавали на гражданской панихиде. Людей пришло много - очередь получилась такая длинная, что не все, кто занимал в ней место, успели пройти внутрь до окончания траурной церемонии.

Проститься с Борисом Немцовым пришли и его сторонники, и оппоненты, люди разные, но одинаково убежденные в том, что ушел яркий политик современной России.

"Приходилось с Борисом в разных форматах работать: и в качестве его преемника, и в качестве его соратника, и немножко разошлись наши политические взгляды. Но мы оставались друзьями все эти годы. Для меня это всегда человек, который вызывает самое искреннее уважение за свою последовательность, принципиальность", – сказал губернатор Кировской области Никита Белых.

"Ушел единомышленник, ушла большая личность и очень светлый человек. Таких, как он, наверное, практически не осталось. Поэтому не проводить его никак нельзя было. К тому же, я сам из Нижнего Новгорода и все нижегородцы с большой теплотой вспоминают именно его работу", - сказал Владимир Члямин.

"Борец, честный борец. Не зря говорят везде о честности, о порядочности, о позитиве, об улыбке. Он не был озлоблен, несмотря на то, что он борец, боролся, он не был озлоблен, он всегда улыбался. Необыкновенная улыбка, конечно. Хорошо, что таким запоминаем его", - отмечает Галина Шаляпина.

Зал Сахаровского центра, где проходила церемония, небольшой. У гроба не задерживались, оставляли цветы и давали возможность другим попрощаться. Анатолий Чубайс, Ирина Хакамада, Владимир Рыжков. Приехало много известных персон. С кем-то Немцов строил карьеру во власти, с кем-то сблизился, когда перешел в оппозицию.

"Он всегда честно говорил то, что он думал. Говорил в глаза. От него можно было не ждать интриг или провокаций за спиной. Он такой человек, который жил нараспашку. Если хотите, такой романтик в политике", – рассказывает гендиректор Росатома Сергей Кириенко.

"Он сделал очень много для становления российской экономики, восстановления в кризис 90-х гг., оставил очень яркий след по работе в правительстве. Таких политиков у нас единицы, которые шли до конца", - сказал министр финансов России в 2000-2011 гг. Алексей Кудрин.

Одними из первых попрощаться с политиком приехали вице-премьер Аркадий Дворкович и руководитель Аппарата Правительства Сергей Приходько. В зал они вошли еще до начала церемонии. Был венок и от Президента. Его принес Гарри Минх - полномочный представитель главы государства в Государственной думе.

"Мы познакомились с ним в то время, когда он был губернатором Нижегородской области. Я работал тогда в Администрации Президента. Очень многие вещи новаторские, которые он пробовал сделать, (у него многое получалось в Нижегородской области), мы обсуждали и с точки зрения того, что и с правовой точки зрения было достаточно корректно сделано. Те задачи, которые он предполагал решить, чтобы они были сделаны по правилам", - сказал Гарри Минх.

Те, кто знал его лично, отмечали: на политической сцене он был таким же, как в жизни: принципиальный и прямой. Представитель поколения так называемых младореформаторов. Бориса Немцова очень уважал Борис Ельцин. И Наина Ельцина, вдова первого Президента России, сегодня приехала проститься с политиком. Еще 30-летним Борис Немцов пришел во власть. Начинал как депутат Верховного совета РСФСР, был губернатором Нижегородской области, работал вице-премьером, стоял у истоков партии "Союз правых сил", а последние несколько лет являлся одним из лидеров оппозиции.

"Мне кажется, что все вот эти этапы своего жизненного пути он занимался тем, что ему было интересно, и то, что он любил. Я любовался им, как он живет, вот он был какой-то объемный, широкий, он ничем не хотел поступаться из того, что составляло его жизнь. В чем нельзя упрекнуть Немцова, это в мелочности, это в подлости, в каком-то коварстве", - сказал Генри Резник.

Его знали не только в России. Сегодня на церемонию приезжали послы разных стран. Слова соболезнования говорили и бывшие западные политики, которые когда-то работали с Борисом Немцовым.

"Впервые я встретился с Борисом в начале 90-х, и я очень восхищался тем, что он делал и за что стоял. Он стоял за верховенство закона, он стоял за свободу слова", - сказал бывший премьер-министр Великобритании Джон Мейджор.

Церемония прощания с Борисом Немцовым продолжалась около 4 часов. После траурный кортеж отправился на Троекуровское кладбище. Там и был похоронен политик.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей