Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2015, 21:01

Проститься с Борисом Немцовым пришли и его сторонники, и оппоненты

В Москве на Троекуровском кладбище похоронили Бориса Немцова.

Он был убит поздним вечером в пятницу, 27 февраля. На гражданскую панихиду пришло много людей. Воспоминаниями о Немцове делились не только те, кто знал его лично.

Проститься с Борисом Немцовым пришли и его сторонники, и оппоненты. Люди разные, но одинаково убежденные в том, что ушел яркий политик современной России.

"Приходилось с Борисом в разных форматах работать: и в качестве его преемника, и в качестве его соратника, и немножко разошлись наши политические взгляды. Но мы оставались друзьями все эти годы. Для меня это всегда человек, который вызывает самое искреннее уважение за свою последовательность, принципиальность", – сказал губернатор Кировской области Никита Белых.

Зал Сахаровского центра, где проходила церемония, небольшой. Рядом с гробом только родные. Мать политика прощалась с сыном в день своего 87-летия. Одни ей выражали соболезнование, другие проходили молча, давая возможность попрощаться остальным. Приехало очень много известных персон: Анатолий Чубайс, Ирина Хакамада, Владимир Рыжков…

"Огромная боль, шок, страх. Все, чего мы хотим, чтобы убийцы и заказчики были найдены", - заявил Владимир Рыжков.

"Он сделал очень много для становления российской экономики, восстановления в кризис 90-х гг., оставил очень яркий след по работе в правительстве. Таких политиков у нас единицы, которые шли до конца", - сказал министр финансов России в 2000-2011 гг. Алексей Кудрин.

Одними из первых попрощаться с политиком приехали вице-премьер Аркадий Дворкович и руководитель Аппарата Правительства Сергей Приходько. Был венок и от Президента. Его принес Гарри Минх - полномочный представитель главы государства в парламенте.

"Мы познакомились с ним в то время, когда он был губернатором Нижегородской области. Я работал тогда в Администрации Президента. Очень многие вещи новаторские, которые он пробовал сделать, (у него многое получалось в Нижегородской области), мы обсуждали и с точки зрения того, что и с правовой точки зрения было достаточно корректно сделано. Те задачи, которые он предполагал решить, чтобы они были сделаны по правилам", - сказал Гарри Минх.

Те, кто знал его лично, отмечали: на политической сцене он был таким же, как в жизни: принципиальный и прямой. Представитель поколения так называемых младореформаторов. Бориса Немцова очень уважал Борис Ельцин. И Наина Ельцина, вдова первого Президента России, приехала проститься с политиком.

Еще 30-летним Борис Немцов пришел во власть. Начинал как депутат Верховного совета РСФСР, был губернатором Нижегородской области, работал вице-премьером, стоял у истоков партии "Союз правых сил", а последние несколько лет являлся одним из лидеров оппозиции.

"Он всегда честно говорил то, что он думал. Говорил в глаза. От него можно было не ждать интриг или провокаций за спиной. Он такой человек, который жил нараспашку. Если хотите, такой романтик в политике", – рассказывает генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"Я любовался им, как он живет, вот он был какой-то объемный, широкий, он ничем не хотел поступаться из того, что составляло его жизнь", - сказал вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Генри Резник.

Его знали не только в России. Сегодня на церемонию приезжали послы разных стран. Слова соболезнования говорили и бывшие западные политики.

"Впервые я встретился с Борисом в начале 90-х, и я очень восхищался тем, что он делал и за что стоял. Он стоял за верховенство закона, он стоял за свободу слова", - сказал бывший премьер-министр Великобритании Джон Мейджор.

Прощание с Борисом Немцовым продолжалась около 4 часов. Но этого времени не хватило, чтобы на церемонию смогли попасть все желающие. Гроб уже выносили, а люди над головами передавали цветы. После траурный кортеж отправился на Троекуровское кладбище. Там и был похоронен политик.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей