Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2015, 15:04

Важные заявления Владимира Путина на расширенном заседании коллегии МВД

Коррупция стала одной из тем, которые сегодня затронул Президент на расширенном заседании коллегии МВД. Речь также шла о противодействии экстремизму, борьбе с наркоторговлей и громких преступлениях - в том числе и недавнем убийстве Бориса Немцова.

Ангарский маньяк, державший в страхе жителей Иркутской области, задержан и осужден пожизненно. Участники так называемой банды ГТА, убивавшие водителей на трассах, тоже пойманы. Но многие громкие преступления остаются не раскрытыми. По словам Президента Владимира Путина, Министерству Внутренних дел нужно переломить ситуацию.

"В наступившем году нужно усилить работу по всем ключевым направлениям. Прежде всего, повысить уровень раскрываемости преступлений, причем как новых, так и прошлых лет. Здесь действительно необходим кардинальный перелом, новое качество работы и органов МВД, и всей правоохранительной системы. Самое серьезное внимание следует уделить резонансным преступлениям, в том числе и с политической подоплекой. Нужно избавить наконец Россию от позора и трагедии, наподобие той, которую мы совсем недавно с вами пережили и видели, имею ввиду убийство, дерзкое убийство Бориса Немцова прямо в центре столицы", - сказал Президент.

Количество преступлений экстремисткой направленности, по словам Президента, за прошлый год выросло на 15%. И этого еще одни тревожный сигнал для российской полиции.

"Действия экстремистов становятся все более изощренными. Сталкиваемся мы и с попытками использовать так называемые "цветные" технологии - от организации незаконных уличных акций до открытой пропаганды вражды и ненависти в социальных сетях. Цель очевидна - спровоцировать гражданские конфликты, ударить по конституционным основам нашего государства, по суверенитету страны в конечном итоге. Важно мгновенно реагировать на любые сигналы о готовящихся акциях экстремистов, проводить соответствующие профилактические действия, профилактическую работу, особенно в молодежной среде. Экстремисты отравляют общество ядом воинствующего национализма, нетерпимости и агрессии. К чему это может привести, мы хорошо знаем по примеру соседней страны Украины", - заявил Владимир Путин.

Одна из самых сложных тем - борьба с коррупцией. Курс на очищение рядов, заявил Президент, будет продолжен.

"Серьезная проблема для экономики - коррупционное давление о стороны правоохранительной сферы. Нельзя этого не замечать. Но факты говорят и о том, что проблема еще далеко не решена, в том числе и в самой системе МВД. Рассмотрение в судах дел о коррупционных преступлениях совершенных в крупных и особо крупных размерах, или организованными группами встречаются пока крайне редко, как будто их и нет совсем", - сказал Президент.

Владимир Путин призвал активнее привлекать общественные к борьбе с преступностью общественные организации. И такие примеры уже существуют. Например, в Саратове уже несколько месяцев вместе с полицейскими работают общественные дружины - и это сотрудничество оказалось эффективным.

"Это своего рода онлайн дежурная часть. Опираемся мы на сообщения членов добровольных народных дружин, на членов нашего  общественного совета и на актив, то есть люди, которые у нас в городе Саратове занимают активную гражданскую позицию", - рассказал член общественного совета при ГУВД Саратова Владимир Ташпенков.

2014 год стал для российской полиции серьезным испытанием. С задачей по охране порядка во время Олимпиады ведомство, по словам Президента, успешно справилось. А после воссоединения Крыма с Россией сотрудникам МВД удалось быстро наладить работу на полуострове.

"Формирование органов и подразделений МВД РФ в Крымском федеральном округе практически завершено. Ими осуществляется эффективная правоохранительная деятельность при необходимой поддержке и помощи министерства. Оперативная обстановка на полуострове под контролем", - сказал министр внутренних дел России Владимир Колокольцев.

Перерегистрация автомобилей в Крыму стала еще одной масштабной проверкой. И если поначалу очереди были внушительными, то с появлением электронной системы процесс заметно ускорился.

Читайте также: