Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2015, 21:35

В Петербурге после скандала уволена бригада медиков, волоком тащившая пациента к «скорой»

В Петербурге проверяют качество оказания медицинской помощи пострадавшему, которого в бессознательном состоянии фактически волокли до машины "неотложки". История получила широкую огласку после того, как в интернет попало вот это видео.

Кадры с камер наблюдения типичной петербургской многоэтажки шокируют. Люди в форме врачей "скорой помощи" с характерным красным крестом на спине волоком, словно безжизненное тело, тянут мужчину по полу. С беспомощным человеком явно не церемонятся. Его так же грубо, без санитарных носилок, спускают с крутого крыльца. И бросают возле спецмашины на мокрый асфальт.

Городская прокуратура официально сообщила: мужчина пострадал от рук одного из соседей и оказался на полу в беспомощном состоянии. Тем более вопиющими выглядят действия врачей "неотложки". На лице у мужчины кровь и гематомы, но медики не то не проверили состояние, не то просто не придали значение.

Врачи бесцеремонно начали грузить – иначе не назовешь – пациента в автомобиль. Он, безусловно, в сознании, ведь сначала пытается забраться сам. Но его то и дело подталкивают, подгоняя, несколько раз бьют какой-то тряпкой. Наконец, мужчина ногами вверх оказывается внутри "неотложки". Через несколько минут его доставят в приемное отделение Александровской больницы.

"Они не знают, в каком он состоянии: перелом таза, позвоночника – но берут и тащат его по лестнице голым торсом. У него осталась на спине ссадина, так его тащили", - недоумевают брат и жена пострадавшего Павел и Ольга Колпиковы.

Жена и родной брат пострадавшего говорят: поздно вечером Денис вышел из дома к друзьям, потому родственники его исчезновению значения не придали. С утра, уверяет супруга, о произошедшем она узнала от вахтера. Консьерж Людмила действительно дежурила в ту ночь и видела все происходящее, но имя молодого человека врачам сказать не смогла.

Городская прокуратура официально сообщила: мужчину жестоко избил один из соседей. Но медики не то, что не проверили его травмы, даже не придали этому значения. В больницу Дениса привезли на полу кареты "скорой помощи" как неизвестного пациента. Ещё почти сутки родные будут пытаться его найти.

"Пациент к нам доставлен бригадой "скорой помощи" в тяжелом состоянии, в состоянии алкогольной интоксикации, с признаками черепно-мозговой травмы. Он был обследован в приемном отделении, помещен в блок критических состояний", - сообщил заместитель главного врача по хирургической помощи Александровской больницы.

Травмы оказались настолько серьезны, что почти три дня молодой человек находился в коме. Как рассказали на станции скорой помощи, мужчина действительно был пьян. В его крови обнаружили 3 промилле алкоголя – это почти литр водки. Впрочем, первую помощь избитому должны были оказать в любом случае.

Но у медиков – и это видно на записи – в руках нет – даже чемоданчика со спецпрепаратами. При этом говорят коллеги, для транспортировки пациента врачи были обязаны использовать носилки. Попросить о помощи соседей, или водителя неотложки, который все это время находился в машине. Следователи уже возбудили уголовное дело по статье неоказание помощи больному.

"Совершенно очевидно, что данные лица не исполнили своих должностных обязанностей, грубо обращались с человеком", - заявил официальный представитель Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

"Я хочу принести свои извинения за действия сотрудников, за нарушения деонтологии и этики", - заявил главный врач.

Сегодня молодой человек уже пришел в себя, но нуждается в долгом и дорогом лечении. Чиновники отрапортовали: в ближайшее время на всех подстанциях "скорой" проведут инструктажи, чтобы напомнить, что понятие медицинской этики еще никто не отменял.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей