Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2015, 21:50

К 70-летию Победы. Елец — Город воинской славы

Первый канал продолжает рассказ о Городах-героях и Городах воинской славы в рамках специального проекта Первого канала к 70-летию Великой Победы. Елец - один из южных оборонительных рубежей на пути к столице. Всего несколько дней он был у врага. К началу декабря 41 года Красная армия уже была готова к контрнаступлению, частью которого стала операция по освобождению Ельца.

Советское командование считало Елец одной из ключевых точек обороны. Крупный железнодорожный узел, он связывал Москву с южной частью страны. Первые бомбы на город упали уже через месяц после начала войны. В те дни по дорогам проходили десятки эшелонов с солдатами, бронетехникой и продовольствием на помощь оборонявшим столицу.

"Папа мой сутками домой не приходил. Они ремонтировали паровозы. И когда начинались бомбежки – они прятались под паровоз. Цеплялись и сидели там", - рассказывает жительница Ельца Нина Прилуцкая.

Почти половину мужского населения призвали на фронт. Оставшиеся ушли в отряды ополчения. Вместе с женщинами и детьми они рыли окопы вокруг города и строили оборонительные укрепления. Елец готовился к фашистской атаке.

Немцы подошли к городу в декабре 1941 года. После 2 дней упорных боев солдатам Красной армии пришлось оставить Елец.

"Когда бой закончился, уже тишина, мы вышли, видим: шинели не наши, темно-зеленого цвета. Мы б своих все равно узнали. Все, это уже немцы", - вспоминает жительница Ельца Нина Прилуцкая.

Однако закрепится надолго в городе фашистам так и не удастся. Буквально в считанные дни советское командование разработало план контрудара. Он вошел в историю под названием "Елецкая наступательная операция" или "Елецкий котел".

После того как в город пришли фашисты, на участке фронта образовался выступ. Гитлеровцы, увлеченные успехом, не спешили создавать оборонительные рубежи. Ждали прибытия подкрепления. Командование Красной армии решило не затягивать с контрударом. Молниеносная атака с севера и юга, и как итог враг должен был оказаться в кольце окружения. Вермахт был не готов к такому удару в условиях суровой зимы. Противник вынужденно отступал. А 9 декабря стремительным штурмом 148-я стрелковая дивизия полностью освободила Елец.

"А к колодцу народ за водой пришел. Да что ж, говорит, вы сидите? Елец уже освободили, наши пришли! Боже! Вы знаете, какая была радость! Наши матери скорей картошку варить, сухари доставать - солдат кормить!" - вспоминает жительница Ельца Нина Прилуцкая.

Кольцо окружения сомкнулось уже далеко от города. 20-тысячная группировка немцев предпринимала попытки прорыва одну за другой. Через неделю она была полностью разбита. При этом советским солдатам удалось отодвинуть линию фронта на 100 километров в западном направлении.

"Была освобождена огромная территория. В рядах гитлеровских войск образовалась брешь, которую необходимо было закрыть. И им пришлось оттянуть для этого часть сил от Москвы. Тем самым был ослаблен удар на Москву", - пояснила сотрудница городского музея Альбина Быкова.

Основанный в XII веке Елец не раз становился центром ключевых сражений. А в мае 1945 года один из его жителей, солдат Борис Сидельников, написал на колоне Рейхстага: "Мы из Ельца". Сегодня копия этой надписи украшает монумент в центре города в память о всех тех, кто не дошел до Берлина.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей