Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2015, 20:30

Заминированный мост из Крыма представляет угрозу для каждого, кто на него ступает

Сегодня появились детали скандала, основу для которого ещё две недели назад заложили украинские военные. Автомобильный мост Джанкой-Чонгар, одна из немногих возможностей попасть из Крыма на материк и обратно - судя по всему, заминирован. И сделать с неизвестными ящиками, провода от которых уходят на территорию сопредельного государства - российские пограничники ничего не могут.

17 февраля, по информации УФСБ по Республике Крым, с украинской стороны была заложена взрывчатка под двумя мостами. Спрятать концы в воду украинские военные, похоже, и не пытались. При ярком свете хорошо видно, протянутый под опорами моста электрический провод, уходящий в сторону поселка Чонгар - на Украину.

Ежедневно через этот мост проходит и проезжает больше тысячи человек с Украины в Крым и обратно. Неизвестные зеленые ящики заложены под первыми двумя опорами с украинской стороны. Их видно невооруженным глазом.

Ящики сложены один на другой. Но что именно находится внутри, сказать наверняка мы не можем. Как правило, такие используются в военных целях для транспортировки оружия или взрывчатки.

На кадрах оперативной съемки - вооруженные люди в камуфляже и бронежилетах вручную переносят тяжелые деревянные ящики и складывают их под мостами. Всего 42 штуки.

С помощью лестницы ящики установили и под дорожным полотном. При этом движение транспорта на нейтральной полосе не останавливалось.

"Когда украинские военные минировали мост, мы прекратили пропуск лиц через государственную границу, но согласно действующему законодательству, мы в одностороннем порядке просто не имеем права прекратить пропуск граждан через государственную границу", - отмечает представитель пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Республике Крым Екатерина Тарасова.

На международном автомобильном пункте пропуска "Джанкой" усилена охрана. Круглосуточно дежурят спасатели и медики. Многие украинцы, пересекающие границу пешком или на автомобилях, о возможной угрозе ничего не слышали.

Семья Малых живет на две страны. Родители в России. Дочь Ирина здесь учится в Крымском федеральном университете, а живет в Донбассе. Чтобы вернуться домой к сыну и мужу, теперь не только проблематично, но и опасно.

На протяжении двух недель российские пограничники пытались связаться с украинскими коллегами, но разъяснений до сих пор не последовало.

"Руководством пограничного управления в адрес руководителя сопредельного украинского пограничного органа направлено обращение о необходимости принять меры по разминированию моста. При этом обращено внимание адресата на то, что основа миграционного потока составляют именно граждане Украины. Однако украинские пограничники проигнорировали наше обращение и в настоящее время угроза детонации заложенных зарядов сохраняется", - сообщила представитель пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Республике Крым Екатерина Тарасова.

Кроме "Джанкоя", между российским полуостровом и Украиной действуют еще два автомобильных пункта пропуска: "Армянск" и "Перекоп". После того как в конце декабря прошлого года Украина в одностороннем порядке прекратила движение поездов через границу, добраться на материк теперь можно машиной или на автобусе. Украинские авиакомпании прекратили полеты в Крым еще весной 2014-го.

Читайте также: