Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2015, 18:01

В Казани уже несколько часов пожарные пытаются справиться с огнем в торговом центре «Адмирал»

Огонь вспыхнул в кафе, пристроенным к зданию, и мгновенно перекинулся на весь гипермаркет, часть здания обрушилась. По предварительным данным, один человек погиб, десятки получили ожоги и травмы. И по словам спасателей, под обломками еще могут находиться люди.

Пожар продолжается уже более 6 часов. Он начался в кафе, потом перекинулся на основное здание. Площадь возгорания от 100 квадратных метров увеличилась до 4000. В эти минуты горит уже и вторая часть комплекса. Спасатели говорят, на то, чтобы справиться с огнем, может понадобиться еще несколько часов.

В Минздраве Татарстана сообщили, что за медицинской помощью обратились уже 30 человек, более 20 госпитализированы. На данный момент из-под завалов извлекли четырёх человек. 28-летняя девушка погибла. Остальные находятся в больницах с различными травмами. Большинство раненых - предприниматели. После начала пожара они кинулись спасать свой товар и оказались под обрушенными конструкциями. Кстати, в МЧС заявляют, что здание комплекса сложилось буквально за считанные минуты.

"Здание начало гореть с правой стороны, а обрушение пошло в конце здания. Так не должно быть, если нормально спроектировано, нормально сделано", - говорит министр МЧС Татарстана Рафис Хабибуллин.

Возгорание произошло около часа дня. Сейчас от здания мало что осталось – только фасад, стена, а внутри всё выгорело. Скорее всего, причина в замыкании электропроводки. Первыми на место происшествия прибыли сотрудники полиции и спасатели. Именно они в первые минуты эвакуировали посетителей и предпринимателей. Всего в здании находилось около 200 человек. Очевидцы рассказывают, что в здании началась паника. Предприниматели пытались спасти товар. Их можно понять, потому что на их памяти это уже третий крупный пожар на вещевых рынках. В мае 2013 года сгорел рынок "Новая Тура". В декабре пострадал от огня вьетнамский рынок. Но пожар в торговом центре "Адмирал" уже называют самым крупным.

Сегодня огонь тушили и с воздуха. В небо подняли вертолет, который скидывал тонны воды на горящее здание. Также к операции был подключен пожарный поезд.

На месте работают следователи и дознаватели. Им предстоит разобраться в причинах трагедии.

МЧС открыло "горячую линию" - всю информацию о пострадавших во время пожара можно узнать по телефону:

8 (843) 227-45-63

Читайте также: