Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2015, 18:35

В Москве тренер ногой ударил маленького футболиста за ошибку в игре

В Москве разгорается скандал вызванный, мягко говоря, неспортивным поведением тренера детской футбольной секции. Мужчина ударил ребенка ногой - этот инцидент попал на видео. Кадры вызвали миллионы возмущенных откликов в социальных сетях. Случайность это или умысел - теперь выясняют правоохранительные органы.

Методы обучения - за гранью. В футбольном зале - дети. Одного вдруг подзывает тренер и, размахнувшись, пинает по ногам. Ребенок от удара подлетает и падает с криком.

Выбивать из воспитанников результат - в прямом смысле - он решил прямо во время игры. Пользователь, выложивший видео в сеть, в комментариях написал, что в кадр попало еще не все. И этот удар был не единственным.

"Досталось в таком же стиле еще девочке, игравшей в защите и одному из игроков. Всю игру тренер обзывал своих детей дубинами, дураками и щенками", - пишет пользователь.

Его зовут Валентин Павлов. Говорит, что тренирует детей уже десять лет и неспортивного поведения себе не позволяет. Если и обзывал детей, то был уверен, что они его не слышат. А тот удар - вообще случайность. Просто хотел научить ребенка, как надо забивать.

"В той ситуации случилось так, что в момент, когда я хотел это показать, в процессе игры, ребенок подпрыгнул на двух ногах, и получилась своего рода такая подсечка, он вот так вот упал, - говорит  Валентин Павлов. - Там все было в процессе игры. Он упал, я понял, что он встает. Он готов играть. Все, и пустил его в игру".

Первой такие тренерские методы прокомментировала Московская Федерация футбола, назвав случай вопиющим. Специалисты изучили видео и заметили: когда Павлов только замахивается, ребенок уже пытается подпрыгнуть, словно уворачиваясь.

"Ребенок был готов к этому действию. Самое интересное, что когда он бежал к нему, он уже был готов. Значит, это не единичный случай, и в практике тренера, и в учебно-тренировочном процессе, либо в каких-то других играх, которых мы не видим и не можем увидеть. Думаю, что это не единичный случай", - говорит генеральный директор Московской федерации футбола Александр Старцев.

Детская футбольная секция, в которой работает Валентин Павлов, является частной. Таких только в одной Москве - десятки. Как правило, они арендуют помещение у спортклуба или детского центра. И что происходит дальше, по сути - их личная зона ответственности. Проверку могут устроить правоохранительные органы, если об этом попросят, к примеру, родители.

Что касается мамы и папы того мальчика, то никаких жалоб на тренера от них пока не поступало. Однако в полиции произошедшим все же заинтересовались.

"На основании размещенной в сети интернет и ряде СМИ видеозаписи инцидента сотрудники полиции проведут проверку, опросят свидетелей-очевидцев случившегося, педагогов и администрацию школы, а также родителей мальчика. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сообщил дежурный офицер пресс-службы ГУ МВД России по Москве Алексей Шапкин.

Как стало известно сегодня, Валентин Павлов от работы пока отстранен. Все занятия в его секции отменены.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей