Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2015, 09:00

Спасатели начали разбор завалов на месте пожара в казанском торговом центре «Адмирал»

С утра спасатели в Казани возобновили разбор завалов в сгоревшем торговом центре "Адмирал". До сих пор остаётся неизвестной судьба нескольких работников комплекса - с ними так и не смогли связаться родственники.

В ликвидации ЧП задействована почти тысяча сотрудников МЧС - этой ночью на помощь коллегам из Татарстана прибыли подразделения из Самары и Нижнего Новгорода. Выяснением причин пожара займётся специальная комиссия - уже есть данные о ряде нарушений.

Ночью торговый центр "Адмирал" ещё горел, кое-где было видно открытое пламя. Внутри тлела горячая масса из пластика, синтетики и расплавленного металла. Пожарные получили приказ в здание не заходить, несмотря на то, что под завалами могли оставаться люди. Слишком опасно. Конструкции торгового центра сильно накренились и могли рухнуть в любой момент. Сколько человек находится под завалами, никто точно не знает. Официально говорят про 10-15 человек.

"Мы должны прекратить открытое горение а потом будем разбирать, распиливать, с помощью кранов будем разбирать — самое главное нам сейчас соблюдать все меры техники безопасности, чтобы не пострадали ещё люди. Здесь опасно к этому зданию подходить — внутри всё в завалах", - сказал начальник Приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин.

Год назад в "Адмирале" была проверка, после которой суд предписал устранить нарушение противопожарных норм: в частности, установить систему автоматического пожаротушения, систему удаления дыма, расчистить проходы для эвакуации, а также обсутроить специальные преграды, чтобы в случае пожара огонь не распространился по всему зданию. Ничего этого сделано не было. Конкретные причины возникновения огня еще будут устанавливаться, но уже понятно, почему пожар, начавшийся в пристройке, так быстро перекинулся на основное здание.

"Пожар начался в кафе, не в основном здании. Они тушили пожар, не вызывая пожарной охраны, убедившись, что они потушили, они открыли двери наружу. Произошёл приток свежего воздуха, и огонь моментально перекинулся на основное здание. Здесь очень большая пожарная загрузка, и пожар получил очень быстрое распространение", - рассказал Игорь Паньшин.

Иногда было непонятно, чего больше боятся люди - погибнуть на пожаре или потерять всё, что у них есть. Торговцы буквально бросались в огонь, чтобы спасти хоть что-то. На кадрах они оттаскивают от здания синтетические ковры, но через некоторое время они уже полыхают, источая чёрный ядовитый дым.

Обратная сторона торгового центра "Адмирал" выглядит как поле боя после сражения. Повсюду разбросан товар, люди перетаскивают его через проходящую мимо железнодорожную ветку подальше на платформу. Поезда притормаживают, чтобы никто не попал под колеса.

Работники рынка вспоминают, что в Казани крупные торговые центры горят третий год подряд. Так, в 2013 дотла сгорел торговый центр "Новая Тура", а через год полыхнул крупнейший вьетнамский рынок. В обоих случаях никто не пострадал, потому что пожары происходили в санитарные дни. Многие работники и предприниматели переехали оттуда в "Адмирал", но и от него к утру сегодняшнего дня ничего не осталось.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей