Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2015, 20:45

При пожаре в казанском торговом центре, спасая людей, погиб офицер МЧС Сергей Костин

Пожар в торговом комплексе "Адмирал" в Казани одним из первых прибыл тушить экипаж МЧС, в который входил подполковник Сергей Костин. Времени ждать, пока гидранты начнут нормально подавать воду, у Сергея Алексеевича не было - он вошел в огонь и до последнего момента спасал людей.

В рабочем кабинете - непривычная тишина. В тот день они все были там, в разрушенном здании, но они вернулись живыми. Пожарные, рассказывая о своем командире, с трудом сдерживают эмоции. Даже они, опытные спасатели, до последнего надеялись, что Сергей Костин жив. Ведь им самим удалось выбраться из-под завалов.

"Я тоже был под завалами. Удачно легли плиты. И выбрались. Когда я вылез из под завалов, я пытался кричать, ходил сверху - была мягкая кровля. Минута тишины. Звуков никто не подавал. На выходе попалась ребята, которых завалило. Я еще их откопал", - рассказывает один из пожарных.

В тот день подполковник Сергей Костин получил задание: торговый центр горит, в комплексе произошло обрушение крыши, внутри заблокированы люди. Времени на раздумья не было. Возглавив звено из пятерых спасателей, Костин зашел в загоравшийся торговый комплекс.

В условиях плохой видимости - после первого обрушения в помещении стоял столб строительной пыли - пожарные начали пробираться вглубь здания. По рации им сообщили, что там под завалами находятся люди. Им еще можно помочь. Добравшись до места, Костин вместе со своими коллегами успели извлечь из-под обломков пять человек.

Начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС РФ по республике Татарстан Константин Чанышев тоже спасал людей во время пожара. Он возглавлял другое звено. Вспоминает, что металлические конструкции рухнули в один миг. Константин оказался под завалом. Говорит - родился в рубашке. Сейчас ему перелом позвоночника кажется пустяком.

Старший инструктор-пожарный 48-й части Юрий Романов – последний, кто видел Сергея Костина. В группе он шел прямо за ним и был в трех метрах от командира. Подполковник заметил в проходе людей и попытался их вывести, как вдруг он услышал скрежет металлических конструкций.

"Шум пошел с нарастающим эффектов. Костин понял, что это обрушение – "Ребята, стойте, все бежим на выход!" Развернулись, кто куда. Он остался сзади. Там были еще гражданские. Их еще давайте на выход, быстрее, быстрее", - рассказывает он.

Больше Сергея Костина живым никто не видел. К разбору завалов и к поиску людей спасатели смогли приступить только накануне. Они знали практически точно, где искать своего товарища. Но добраться до противоположного конца здания из-за завалов было невозможно. И только сегодня спасатели смогли расчистить путь до места трагедии.

"Телефон Сергей носил во внутреннем кармане, который от огня не пострадал. Там интенсивного горения не было. На третий день по схеме определили, 14 человек начали поиск и буквально где определили на карте, там и нашли", - рассказывает один из пожарных.

Жесткий и смелый командир на работе, любящий муж и заботливый отец дома. Семья, говорят, сослуживцы - главная ценность в жизни Сергея. Все эти дни его жена и двое детей, дочка и сын, надеялись на чудо. А он просто не мог поступить иначе. Не мог не войти в здание, где его помощи ждали десятки людей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей