Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2015, 21:00

Год назад жители полуострова Крым приняли решение вернуться в Россию

На референдуме в Крыму 16 марта 2014 года 96% жителей проголосовали за воссоединение с Россией. И начался очень сложный, беспрецедентный процесс - это же почти как в семье.

Решив вернуться в родительский дом, собирают вещи, съезжают от свекрови со свекром и пытаются начать жить на старом новом месте после десятилетий отсутствия, пытаясь вспомнить старые связи и завести новые, сменить привычки, документы, образ жизни. Все вроде то же самое, но совсем другое.

"После тяжелого длительного, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, к родным берегам, в порт постоянной приписки, в Россию!" - сказал на митинге 18 марта 2014 года в Москве Владимир Путин. 

Тогда, год назад, это казалось невероятным - на фоне событий в Киеве, обещаний поездов с боевиками Майдана в Крым, сноса памятников, горящих шин - митинги в Севастополе и Симферополе, силы самообороны, протесты, потом - обращение к России, "вежливые люди", блокировка украинских подразделений и референдум. Как это было, можно судить по рассказам тех, кто принимал решения.

По словам Президента Владимира Путина, инициативу Крыма поддержали сложнейшей спецоперацией, которой предшествовал мониторинг, чего на самом деле хотят на полуострове.

"Если бы не реальная поддержка России людям, которые проживают в Крыму, то там невозможно было бы осуществить цивилизованный процесс волеизъявления граждан. Было бы то же самое, что сейчас происходит на востоке и юге Украины. Было бы всё то же самое и наверняка ещё хуже. Поэтому это лишний раз подтверждает, что мы сделали всё правильно и своевременно", - уверен Владимир Путин.

И уже сейчас на Западе признают - поняли, что происходит, лишь постфактум. Крым вернулся через двое суток после референдума. Это была феерия - чувств, эмоций, радости. Праздник - по всей России, частью которой стал Крым.

Появилась новая формула – "крымнаш", в одно слово. Значительно более сложная и многозначная, чем может показаться на первый взгляд. Ведь это не только изменение географии, это изменение сознания, это последовавшие санкции, это огромный вал работы, которая сделана, делается и еще предстоит.

То, что происходит сегодня - этап еще более сложный, чем та бескровная спецоперация. 2 миллиона человек одновременно учатся жить по-другому. Журналисты Первого канала отправились на полуостров, чтобы своими глазами увидеть, как это, и узнать, каким был этот год.

365 дней, которые перевернули Крым - их знаки повсюду. Их итог готов подвести каждый на улице - ведь коснулось-то всех. Их осторожно и честно проживали по одному - сохраняя радость надежды, ожидание лучшего, простое понимание, что будет по-другому.

Год перемен, за который здесь попытались научиться жить, вроде по похожим, но иным правилам, ездить по похожим, но иным правилам дорожного движения, получили похожие, но иные почту, телеграф, телефон, иные вывески на улицах. Здесь почувствовали собственной кожей, насколько далеко разошлись за 23 года две части некогда единого государства - Россия и Украина.

"Революция закончилась, а дальше пошли будни ежедневные, повседневные - сложный период. В 2013 году был спланирован какой-то украинский бюджет Севастополя. В мае мы в этот бюджет должны были по факту войти в российский. Поэтому есть переход с одних программ, которые когда-то где-то были, на другие. Просто перейти на российский рубль - мы перешли на российский рубль, хотя до этого была гривна" - вспоминает губернатор Севастополя Алексей Меняйло. 

Лица крымской весны - он год назад в толпе на площади, держит толпу, чтоб не дай бог. Ровно через год его забота - чтоб был газ в конфорке. Не менее сложная и не менее тонкая материя - уверяет: я в ответе за тех, кто пошел за нами.

"У нас тут были проблемы с энергетикой, с водой на первоначальном этапе, поскольку Украина отрубила нас от источников постоянного энергоснабжения, и Северо-Крымский канал перекрыли. Для нас это было главное в этой части испытание", - говорит глава республики Крым Сергей Аксенов.

Огромные глаза и четыре бесконечно звонящих мобильных, интервью на бегу - работы невпроворот. Наталья Поклонская, прокурор Крыма, бросает весело - санкции? Значит, не зря работаю. Отдых? Да здесь каждый пляж - отдельное уголовное дело, 20 лет Крым рвали на части.

"Год был тяжелым и насыщенным. Количество работы, объем работы - конечно, год был тяжелым, но таким положительным, таким результативным, что слава богу, что он таким был, и такой темп задал, который снижать нельзя, вплоть до сегодняшнего дня", - говорит она.

Трудности перехода, бесконечный список дел - от А - автомобильную регистрационную базу создать взамен уничтоженной, до Я - ямы на дорогах заделать. Хоть и помогают всем миром все российские регионы, делать надо научиться самим.

Некогда один из символов симфероп  Оля, сегодня - и символ того, что происходит в Крыму и вокруг него. Желдорвокзал. Поезда отсюда ходят только вглубь полуострова - Евпатория, Джанкой, Севастополь. Поезда дальнего следования стоят - направление было одно, на Украину, и сегодня граница закрыта.

Вокруг вокзала - ушлые таксисты, таблички на стеклах - Чонгар, значит, везут до границы на трассе Чонгар-Джанкой. Тех, кто рискнет переехать по заминированному на украинской стороне мосту. Перевозчики не меняют украинские номерные знаки, с ними можно ездить до 2017 года. За проезд можно платить картами, но крымскими, внутренними. Остальные отключены.

Это Севастополь, здесь свои нравы и свой характер. И, наверное, нужно родиться в городе русских моряков, чтобы очень четко понимать - прорвемся. Победим.

Центральный рынок, именно здесь бьется пульс города, именно на этих прилавках наиболее очевидно, как Крым прожил год. Что-то осталось украинское, появилось много российского, но большинство продуктов с пометкой местное.

Теперь это единый организм: корабли Черноморского флота - плавучий госпиталь, противолодочный корабль, большой десантный - и судоремонтный завод. И теперь части этого единого организма функционируют синхронно.

Здесь учатся учить по российским программам, учатся лечить по российским стандартам, учатся служить под российским флагом.

Они уверяют: нужно правда родиться на земле, нашпигованной свинцом сражений за родину. И только тогда это тонкое чувство родины становится самым главным и самым важным объяснением всего, и главным рецептом - как пройти очень трудной и очень долгой дорогой перемен.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей