Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2015, 09:09

Санкт-Петербург накрыло пыльное облако

Пришла долгожданная весна, растаял снег, и в городе, признаются жители, стало нечем дышать. Сухая погода доставила хлопот и пешеходам - одежда и обувь уже через несколько минут начинают выглядеть неопрятно, и водителям - от пыльного налета на стеклах не спасают даже щетки.

В этом году весна пришла рано, снег растаял быстро, а привычные для петербуржцев дожди всё не идут. Под ногами и колёсами горожан клубятся частицы реагентов, песка, соли и сухой земли.

Чиханье, сухой кашель, резь в глазах атаковали петербуржцев. Тяжелее всего людям с хроническими заболеваниями дыхательных путей, у кого есть возможность, лишний раз не выходят на улицу, сидят дома.

"К взвешенным частицам пыли могут цепляться канцерогенные молекулы, вирусы, и даже здоровой человек чувствует себя нехорошо", - отмечает директор НИИ пульмонологии ПСПбГМУ, главный специалист пульмонолог Комитета по здравоохранению Сантк-Петербурга Ольга Титова.

В Интернете уже появилась "грязная" карта Петербурга: люди присылают фотографии, видео и адреса мест, где просят коммунальные службы поработать.

Но так, чтобы хуже не стало - обычные щетки здесь не спасают, нужна влажная уборка.

"Поступило за первый день порядка 100 заявок о том, чтобы помыли улицы и тротуары. Надо что-то с этим делать, мыть мощной струей", - считает руководитель общественного движения Красимир Врански.

Коммунальщики в ответ приводят цифры. Во-первых, им надо убрать 56 миллионов квадратных метров, две тысячи улиц - за несколько дней это просто невозможно. Во-вторых, мешает погода: днем еще светит солнце, но ночью температура падает ниже нуля, а значит, с водой все работы прекращаются.

"Технику, заправленную водой, на ночь нужно ставить в теплые боксы. Поэтому в основном работают зимние пылесосы, их более 50 штук, а летняя техника пока в ограниченном количестве", - отмечает начальник управления комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Вадим Мизюкин.

Зато с водой и щетками не расстаются автовладельцы. По их словам, пока на чистой машине доезжаешь от мойки до дома, она опять покрывается слоем пыли. И дело здесь не во внешнем виде - грязь на стеклах мешает обзору водителей.

Кто как называет это явление - дымка, смог, пылевые или пыльные бури. На языке статистики это звучит так: уровень загрязнения воздуха повышенный, но в рамках допустимых показателей. Важно другое: над городом отчётливо видно пыльное облако, которое к выходным, возможно, и исчезнет, по прогнозам синоптиков, усилится ветер и выпадет мартовский снег.

Читайте также: