Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2015, 21:36

Небольшой провинциальный город Тихвин сыграл важную роль в обороне Ленинграда в 1941-1943 годах

Первый канал продолжаем рассказ о городах-героях и городах воинской славы в рамках специального проекта к юбилею Великой Победы. Сегодня - Тихвин. Небольшой провинциальный город сыграл огромную роль в обороне Ленинграда.

Через Тихвин шло снабжение северной столицы. Его жители спасали ленинградских детей. Оккупация Тихвина продолжалась всего месяц. Он стал первым городом, освобождённым Красной Армией в ходе контрнаступления зимой 1941 года. Почётное звание Тихвину присвоили за массовый героизм и мужество, проявленные его жителями и защитниками.

Тихвин к началу войны полностью оправдывал свое название: это был тихий провинциальный центр в глубоком тылу. До Ленинграда – 240 километров, до ближайшей границы с Финляндией – около 400 километров. В июне 1941 года Тихвин еще не бомбили. Но немецкие самолеты сюда залетали.

Уже в июле в Тихвин пошли поезда с ленинградскими детьми. Блокады еще не было, но самых маленьких, от полугода до полутора лет, спешили эвакуировать. В Тихвине открыли несколько детских домов. Но от вокзала малышей не на чем было везти - машины, лошадей, подводы отправили на фронт. Тихвинцы пришли встречать детей пешком.

"Поезд должен был прийти в полночь, но не смог. Он пришел только в семь утра, и никто из жителей не ушел с вокзала. Каждый взял по ребеночку. В Тихвине многие вспоминают, как люди шли гуськом, несли на себе маленьких детей", - рассказывает заведующая Тихвинским историко-мемориальным и архитектурно-художественным музеем Вера Бондарева.

К осени фронт приблизился: финские войска стояли уже в 100 километрах, на реке Свирь, немецкие перерезали железную дорогу к Ленинграду и вышли к Ладоге. И все-таки большая часть южного побережья озера оставалась нашей. Это позволяло снабжать Ленинград продовольствием хотя бы по воде - маршруту, который позже назовут "Дорогой жизни".

Тихвин на этом пути оказался ключевым железнодорожным узлом, эвакуационным, сборным, перевалочным и санитарным пунктом. Вот тогда его начали методично и жестоко бомбить. Галине Даниловой было восемь лет. Дочь машиниста, она жила рядом с вокзалом. Авианалет 14 октября 1941 года запомнила на всю жизнь.

"Мы там пробежали - была страшная, ужасающая картина: всё-всё забито трупами, детьми", - рассказывает она.

За Тихвином фашистам открывался оперативный простор: соединившись с финнами, они удвоенными силами развернулись бы на Москву. Ленинград, защищавшие его войска и весь Балтийский флот были бы уничтожены. Провинциальный городок неожиданно обрел стратегическое значение в ходе всей Великой войны. Бои за него шли едва ли не по всей линии фронта – от Новгорода до Ладоги. Обескровленные битвой за Ленинград, наши войска вынуждены были отступить. 8 ноября 1941 года немецкие части вошли в Тихвин.

"В Тихвине было организовано десять подпольных групп. Более половины этого подпольного актива – это были подростки, и самый младший их них – это Михаил Комендантов. Ему было вообще 10 лет", - рассказывает главный хранитель Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея Виктор Зюрин.

Немцы начали тотальное уничтожение населения, часто расправлялись с людьми, не имевшими никакого отношения к партизанам. Охотились даже на детей - например, втыкали в дерево заминированные игрушечные топорики. Десятки малышей подрывались на таких ловушках.

Когда через месяц 9 декабря советские войска выбили врага из Тихвина, в городе оставалось всего 30 человек. Фашисты бежали, в панике бросая тяжелую технику и вооружение. Восемь немецких дивизий потеряли под Тихвином более 70% личного состава. И хотя блокада Ленинграда продолжалась, враг был вынужден остановиться. Тихвинское наступление стало одной из первых успешных операций Красной армии в ходе войны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей