Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2015, 10:09

В одной из старейших станиц Чеченской республики — Наурской — полным ходом идёт подготовка к Пасхе

Именно на этот большой праздник там планируют провести первую службу в новом Храме. Строительство практически завершено, уже освятили купола, и почти готова колокольня.

Построить здесь храм Рождества Христова хотели давно. Прошло три года и прихожане увидели освящение колоколов и куполов, покрытых золотом. Четыре - в память о евангелистах. И центральный - как символ Бога.

Побелка, люстры, мраморные полы с подогревом, дубовые окна - интерьер почти закончен. Правда, роспись - пока непозволительная роскошь. Но главное - иконостас, который сейчас устанавливают. Его писали в одном из женских монастырей Екатеринбурга. Оттуда и купола с колоколами. Все за счет частных спонсоров. Этот храм в

станице Наурской - самый крупный в республике. Здесь смогут молиться до 300 верующих. А под главным залом есть и храм меньших размеров.

Нижний храм, по сути, нулевой этаж. В этих помещениях будут хранить облачение, утварь и другие ценные вещи. Здесь будут проводить малые и частные богослужения, такие как панихида или крестины.

У храма будет отдельная дизельная электростанция на случай перебоев с электричеством. А главное - электронный звонарь, которым будут управлять с помощью мобильного телефона.

"Это такое устройство прогресса современного, когда все колокола подведены к единому источнику и с помощью определенной команды задается та или иная мелодия", - рассказывает настоятель храма Рождества Христова станицы Наурской Отец Амвросий.

Раньше на этом месте был деревянный храм. Его разрушили в 30-х годах прошлого века во время гонений на церковь. Владимир Атарщиков, коренной станичник, помнит тот день. Для него это была и личная трагедия, ведь тот храм возводили и его предки.

"Как зайдешь в первую дверь, большая надпись была, кто участвовал в строительстве - мой отец участвовал, написано: кузнец Атарщиков. Женщины плакали, кричали", - вспоминает участник ВОВ, житель станицы Наурской Владимир Атарщиков.

Все это время верующие собирались в молитвенном доме, бывшем здание клуба. Долгое время это было единственное место в республике, где православные могли молиться. Уцелевший в советское время Грозненский храм не пощадили военные действия. А спасенное от бомбежек привозили сюда, как образы врачевателей Космы и Дамиана и апостолов Петра и Павла. Но здесь есть и свои реликвии.

Это новый завет, изданный в XVIII веке и икона Божьей Матери "Всех скорбящих радость" - это единственные две вещи, оставшиеся от старого храма. Их хранили местные жители и передали церкви, как только это стало возможно.

"Одно время ей молились, одно время ее прятали в зерне, одно время она была просто повернута, как доска, и ею пользовались. Она займет достойное место в новом храме", - говорит Отец Амвросий.

Верующие с нетерпением ждут первую литургию. как ожидается, она состоится во время Пасхи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей