Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2015, 12:12

Новые правила пересечения границы России и Украины усложняют жизнь гражданам обеих стран

Пересечь границу Украины с  Россией стало непростым делом для простых и законопослушных граждан. Ситуация усложнилась после односторонних решений Киева ввести въезд по загранпаспортам и отменить договор о малом приграничном движении.

Пострадали в основном жители сопредельных населённых пунктов. Кое-где оказались разделены даже не посёлки, а улицы.

Чертково - Меловое. Два поселка - российский и украинский. Даже после распада Советского Союза здесь граница была весьма условной. Местные жители никогда не делили друг друга на русских и украинцев, жили вместе до этого марта, пока им не дали почувствовать, что они на самом деле – граждане разных государств.

Как здесь обычно объясняют туристам, где проходит граница? Примерно так – все, что по правую руку, включая железную дорогу, это Россия, поселок Чертково. По левую – Украина, поселок Меловое. Казус заключается в том, что на территории Мелового есть небольшой участок российской земли, где стоят российские дома и живут российские же граждане.

Чтобы не нарушать границу другого государства, местные жители ходят к себе домой прямо по шпалам. Страшно, опасно – но другого пути нет. Через железнодорожный мост они пройти не могут, там, на спуске, уже территория соседнего государства. В нескольких домах живут, в основном, пенсионеры. Квартиры они получили ещё в советское время и, конечно, никогда не думали, что ситуация так повернется. На пятачке российской земли, окруженном Украиной, они оказались как в ловушке.

"Скорая" к нам не приезжает. Почтальон газеты не носит, надо идти на почту. Почтальон только пенсии носит, ее сопровождают пограничники. Пожарная тоже не приедет", - сокрушается пенсионерка Нина Курова.

Ни "скорая", ни пожарная не приезжают, потому, что подъехать к этим домам нельзя. Они находятся за железной дорогой, и попасть туда на автотранспорте можно только через пограничный пункт пропуска, который спецавтомобили не имеют права пересекать. Так что в лучшем случае, врач придет к больному через железнодорожные пути. В худшем придется добираться до больницы самостоятельно, опять же, сначала по шпалам. Любовь Александровна Божкова рассказывает, как теперь она ходит в больницу.

"А меня переводит муж. Ему 81 год. И он меня потихонечку, сам спотыкаясь, переводит туда, чтобы там такси взять и уехать", - рассказывает она.

На официальных пунктах пропуска украинские пограничники требуют предъявлять заграничные паспорта. Но люди не спешат их оформлять. Госпошлина – две тысячи рублей и месяц ожидания. А хватит документа ненадолго.

 "Это очень дорогое удовольствие. Невыгодно иметь загранпаспорт. Родственники есть в Меловом, но через КПП пересечешь несколько раз с этим загранпаспортом - это практически на месяц", - говорит Вера Смирнова.

Помочь местным жителям пытается глава Чертковского сельского поселения Анатолий Нестеренко. Чтобы решить проблемы этих людей, он не раз обращался и к погранслужбе Украины, и к руководству Ростовской области. Несколько раз сюда приезжали проверяющие, но ничего не изменилось. Границу-то не передвинешь.

"Я говорю – дорога украинская. Так сложилось исторически. А как на самом деле точки проставлены… они у нас есть. Вот как, где Яценюк здесь пророет ров, или стену здесь поставит?" - недоумевает Анатолий Нестеренко.

И такой участок российско-украинской границы в Ростовской области далеко не единственный. Дорога в Миллеровской районе, по которой самым странным образом проходит российско-украинская граница. Здесь ещё территория РФ, за предупреждающим знаком - почти три километра украинской территории, а дальше - опять Российская Федерация.

Этот участок российско-украинской границы похож на выступ, заходящий вглубь нашей территории. И именно по острию этого выступа, в украинском поселке Благовещенка, проходит небольшой отрезок трассы, соединяющей множество российских населенных пунктов.

Украинский отрезок дороги контролирует Нацгвардия. Жители российских приграничных хуторов, зная это, ездят по дороге все равно. В объезд - и дальше, и труднее, по грунтовке пройдет не всякая машина, а в райцентр всем нужно. Местные жители очень ждут, когда построят объездную автотрассу.

"Когда будет бездорожье, нам просто страшно - ни "скорая", ни инкассация, ни полиция, ни пожарная не могут к нам вовремя приехать", - говорит Ольга Комашко.

Дорожные работы здесь кипят круглые сутки. Объездную трассу прокладывают через поля и лесополосы. Обещают, что она будет готова уже к осени.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей