Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2015, 21:41

Рассказы о городах-героях и городах воинской славы. Туапсе

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Первый канал продолжает рассказ о городах-героях и городах воинской славы. Сегодня - Туапсе. На его взятие фашистское командование бросило особые силы, но планы были сорваны.

Туапсе в годы Великой Отечественной войны стал важным стратегическим объектом для фашистской Германии. Туапсинский порт занимал удобное географическое положение на Черном море, отсюда войска вермахта могли получить выход к Турции, чья армия готова была присоединиться к ним в войне против Советского Союза. Также здесь располагался единственный центр нефтепереработки на побережье. В начале лета 1942 года Гитлер поставил перед своими генералами задачу овладеть Кавказом и Туапсе.

Для нанесения удара на туапсинском направлении фашистское командование создало специальную группу "Туапсе", в состав которой вошли высокоподготовленные горно-стрелковые и пехотные дивизии. Враг не сомневался в успехе. На этом участке фронта у них было в три раза больше орудий и в 5 раз больше самолетов, чем у советских войск.

Но на защиту города встали все, кто мог держать в руках оружие. Туапсинцы круглосуточно работали на строительстве оборонительной системы - рыли траншеи, взрывали горы, уничтожали шоссе. Город был буквально окружен баррикадами.

"Весь город, кто мог что-то в руках держать, все начали держать оборону Туапсе. То есть срывать горы, шоссе, чтобы если враг пойдет, то горы сорваны, шоссе сорванные, чтобы танки не прошли", - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Лидия Казарцева.

В октябре 1942 года Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение – "не допустить прорыва противника на побережье Черного моря, как на Туапсинском, так и на других направлениях". Многие сводки Совинформбюро в это время начинались сообщениями о боях под Сталинградом и Туапсе.

Фашисты были остановлены в районе гор Индюк и Семашхо. В течение 150 дней вдоль западных острогов Главного Кавказского хребта – от Эльбруса до Новороссийска – шли напряженные бои.

Город, несмотря на тяжелое осадное положение, продолжал жить и работать. Туапсинский порт стал базой Черноморского флота. В течение первого года войны здесь приняли более 120 тысяч эвакуированных, 150 тысяч раненых советских воинов, тысячи тонн военных грузов. Разгружать корабли портовым сотрудникам приходилось под постоянными авианалетами.

"Как только судно, мы знали - жди налет. Мы уже знали, какое время, чувствовали. Заходят на город. Одни бомбят порт, завод, нефтебазу, а другие пошли дальше. Они бросали бомбы куда попало, до 16 раз в день прилетали", - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Нина Плетнева.

Боевые действия на туапсинском направлении продолжались около шести месяцев. В феврале 1943 года войска Черноморской группы нанесли поражения немецким частям, и началось освобождение Северного Кавказа.

Есть в Туапсе особое место – Горка Героев, на которой установлен памятник Неизвестному солдату. В его пьедестале замурован текст клятвы на верность Родине. За мужество и стойкость своих защитников город был дважды награжден орденом Отечественной войны, а в 2008 году ему было присвоено звание "Город воинской славы".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей