Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2015, 07:00

Масштабная спасательная операция развёрнута в Охотском море

В 300 километрах от берегов Камчатки затонул рыболовецкий траулер "Дальний Восток". Судно, на борту которого находились 132 человека, ушло под воду за считанные минуты. К этому часу известно о 54 погибших. 63 моряка удалось спасти.

Спасательная операция в Охотском море продолжается. 26 судов прибыли в район, где потерпел крушение рыболовецкий траулер "Дальний Восток", также туда вылетел вертолет МЧС Ми-8 со спасателями и медиками на борту. В спасательной операции участвуют около 1,5 тысяч человек.

Данные о погибших и спасенных постоянно уточняются. Известно, что экипаж траулера "Дальний Восток" состоял из 132 моряков. По последним данным, 54 из них погибли. Их тела подняли из воды. 63 моряка удалось спасти. О судьбе остальных 15 членов экипажа пока ничего неизвестно.

На борту траулера "Дальний Восток" были в основном граждане России, а также иностранные моряки из Латвии, Мьянмы, Бирмы, Вануату и Украины. Судно приписано к порту Невельск Сахалинской области. Судовладелец – компания "Магеллан". Ее представитель уже сообщил, что российская часть экипажа в основном состояла из жителей Приморского края. Траулер вел промысел в 250 км от Магадана, когда случилось кораблекрушение.

По предварительной версии, "Дальний Восток" мог столкнуться с дрейфующей льдиной, от чего получил пробоину. Известно, что траулер затонул буквально за 15 минут. Однако часть экипажа успела надеть спасательные жилеты, гидрокостюмы и пересесть в шлюпки. Практически все спасенные получили переохлаждение, в случае необходимости их доставят в региональные больницы. Не исключено, что были превышены допустимые объемы хранения груза, или что он был неправильно размещен в трюмах судна.

Спасенные члены экипажа сообщили, что к трагедии могла привести ошибка капитана траулера. Якобы он дал команду выгрузить переполненный трал на один борт, из-за чего судно резко накренилось и перевернулось. Пролить на это свет может сам капитан, но пока неизвестно, есть ли он среди спасенных.

Дальневосточная транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам статьи "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

МЧС России открыто сразу несколько горячих линий, по которым можно узнать судьбу моряков и получить психологическую поддержку: 8-(800)-775-17-17, 8-(4152)-23-99-99, 8-(4242)-72-99-99.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей