Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2015, 21:29

Рассказы о городах-героях и городах воинской славы. Севастополь

В Севастополе война началась раньше, чем в большинстве городов Советского Союза. 22 июня ровно в 3 часа 13 минут вражеская авиация на парашютах сбросила на город новейшие магнитные мины, весом почти тонна каждая. Фашисты стремились закрыть выход из севастопольской бухты и уничтожить корабли Черноморского флота. Но их план провалился. Первый боевой приказ Великой отечественной - открыть огонь по немецким самолётам - Отдал начальник штаба флота, контр-адмирал Иван Елисеев.

Южный форпост был подготовлен к отражению атак с моря и воздуха. Возведение трех сухопутных оборонительных рубежей началось в июле 1941 года и продолжалось под огнем, когда противник находился на ближних подступах. На Севастополь была брошена одна из лучших армий Вермахта под командованием Эриха фон Манштейна.

Он рассчитывал взять город "маршем, коротким ударом". Несмотря на значительное превосходство немецко-румынской группировки, взять Севастополь с ходу не получилось. 30 октября город занял оборону, которая продолжалась 250 дней.

Отрезанный с суши и блокированный с моря, город на долгие семь месяцев приковал к себе 200-тысячную вражескую армию. На тот момент здесь не было сухопутных частей. На защиту стали горожане, курсанты и моряки. Под прикрытием береговых батарей, эсминцев и крейсеров "Красный Крым" и "Червона Украина" черноморцы защищались и шли в атаку. Пятеро моряков под командованием Николая Фильченкова ценой своих жизней остановили 22 фашистских танка. Настоящий ужас наводил бронепоезд "Железняков", прозванный немцами "Зеленым призраком". Он произвел около 140 боевых выходов и уничтожил множество вражеских укреплений и техники: самолетов, танков и около полутора тысяч гитлеровцев. На Херсонесе оставался единственный аэродром. Самолеты прятали в секретных капонирах, а сверху засыпали полуметровым слоем камней. Эскадрилья продолжала выполнять боевые вылеты до последнего дня обороны. А фашисты думали, что русские построили некую подземной взлетную полосу.

"У немцев было 1060 самолетов, у СОР 115 из них 53 исправных. И все равно Риттер фон Рихтгофен, командир 8 воздушного корпуса говорил позже, что вообще не поддается никакому пониманию, как они раз за разом взлетают с земли своих аэродромов, изрытых снарядами и бомбами и "презрев всякое понятие о соотношении сил, идут в атаку", - рассказывает завотделом истории ВОВ Национального музея Героической обороны и освобождения Севастополя Ирина Агешева.

Войска Вермахта предпринимали новые попытки штурма. Севастопольцы, которых не удалось эвакуировать, спустились под землю. В горнодобывающих штольнях вырос целый город с госпиталем, школой и детским садом. Здесь же работал оборонный завод. Старики, женщины и дети в подземных цехах собирали минометы, гранаты, противотанковые ежи и печурки для землянок. Тяжелые бои развернулись в июне 1942 года, когда гитлеровцы провели третье массированное наступление.

Противник сосредоточил здесь 80% всей сверхтяжелой артиллерии германской армии. Под Бахчисараем враг развернул мощнейшие установки - мортиры "Карл" и пушку "Дора" - самое большое орудие Второй мировой. Из нее по городу было выпущено около 300 снарядов, каждый весом 7 тонн. У защитников Севастополя боеприпасов уже не было. Под непрекращающимися бомбежками с воздуха наши войска были вынуждены оставить город. 3 июля войска гитлеровцы захватили Севастополь. Но бои на окраинах продолжались еще 9 дней. В ходе героической обороны погибло свыше 150 тысяч советских воинов, десятки тысяч попали в плен. Потери врага за эти 7 месяцев составили около 300 тысяч.

8 апреля 1944 года началось стремительное освобождение Крыма. Борис Павлович, освобождавший Керчь, Феодосию, Алушту и Ялту, вспоминает, как встречали наши войска в Балаклаве - на южной окраине Севастополя.

"Стояли танки на выходе из Севастополя и там роднички были. Пацаны маленькие бегали приносили нам воду, мыли танк", - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения Севастополя Борис Малько.

Если оборона Севастополя длилась 250 дней, то освобождение заняло всего неделю. Удар из Инкермана 5 мая был отвлекающим манёвром. На рассвете 7 мая войска 4-го Украинского фронта начали штурм Сапун-горы.

Под непрерывным огнём Иван Патук карабкался на эту господствующую высоту в первой линии атаки и обезвреживал мины, которыми были усеяны склоны горы.

"Перебежками шли, где можно было, а когда выскочил на Сапун-гору, там совсем другая обстановка. Уцелевшие немцы пошли в рукопашную схватку, а нам этого и нужно было, чтобы они выскочили на открытую местность, чтобы не в окопах вести борьбу", - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Иван Патук.

Штурм продолжался 9 часов. Каждый третий из наших бойцов до вершины не добрался. Ефрейтор Малько тогда был контужен.

"Это был ад. Я полз по этой горе. Сзади рвутся, спереди рвутся. Не знаешь куда идти, что делать, не слышно ничего, все шум, гром, авиация, мины, снаряды, штурмуют, воздушные бои, там темно было, как в темную ночь, но взяли", - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Борис Малько.

Разведчик Иван Патук в мае 1944 года одним из первых вошел в город и водрузил красное знамя над разрушенным зданием Панорамы - в честь первой обороны Севастополя 1854-55 годов. К нему на встречу вышли люди, пережившие фашисткую оккупацию.

"Когда выходят из подземелья старики, детки, старухи и несут тебе кусочек хлеба, солдатикам делится последним со слезами. Я тут же распорядился - вместо этих кусочков хлеба приказал разведчикам тот НЗ, который рассчитан на несколько суток, раздать", - рассказывает Иван Патук.

Севастополь был освобожден ровно за год до победы - 9 мая 1944 года. Население города русской воинской славы за годы войны сократилось со 114 до трех тысяч. Позже будет подсчитано: на каждый квадратный метр севастопольской земли приходится полторы тонны металла - снарядов и авиабомб. Для миллионов людей во всем мире Севастополь стал символом мужества, твердости духа и безграничной любви к Родине.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей