Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2015, 21:47

В ближайший понедельник на Первом канале — многосерийный фильм «Однажды в Ростове»

Братья Толстопятовы держали в страхе весь город. Их называли "фантомасы". Они могли бы стать гениальными учеными, а стали криминальной легендой. Психологическая драма, основанная на реальных событиях.

После приказа Никиты Хрущева демонстрация новочеркасских рабочих станет не только трагедией для жителей маленького города, но и самой черной страницей в истории страны. И лишь полвека спустя попытка беспристрастно рассказать, как все было на самом деле.

Рассекреченные архивы и рассказы очевидцев. Воссоздав события июня 1962 года с документальной точностью, авторы картины "Однажды в Ростове", на первый план всё же ставят судьбы людей.

"Я знаю эту историю, потому что я родился в Ростове-на-Дону. И мне рассказывал ее папа. Там знают все про это. Когда мы снимали в Новочеркасске, горожане приносили еду осветителям, пиротехникам, совали через отцепление, и я долго не мог понять, что происходит. Но потом мне сказали, что они давали еду съемочной группе и просили снять правду", - рассказывает продюсер, исполнитель роли майора Колесникова Сергей Жигунов.

Но история эта еще и про знаменитую банду братьев Толстопятовых или как их называли в народе "Фантомасы". Несколько лет преступники держали в страхе весь Ростов. И всё из-за своего лидера. Хулиган, не лишенный таланта, еще мальчишкой Слава Толстопятов в считанные минуты мог нарисовать десятирублевую купюру, не отличимую от настоящей. В Новочеркасск он приехал за любимой девушкой, только увиденное там навсегда перевернет его представления о жизни.

Он хочет отомстить за убитых, за страх, в котором живут их родные, за потерянную веру в людей. Но в итоге деяния самого Толстопятова войдут в список самых громких преступлений ХХ века.

"Они жили впроголодь, не было денег, не было еды. Народ возмущен и естественно каждый как-то искал какой-то выход. Вот у этой банды была такая история. Кто-то называет их Робин Гудами, потому что, потому что они грабили какие-то инкассаторские машины, сбербанки, магазины", - говорит актер, исполнитель роли Димы Потепалова Виталий Хаев.

О банде "Фантомасов" еще долго будут ходить легенды. Но пока сотрудников спецслужб больше волнует, чтобы горожане поставили подпись о неразглашении новочеркасского расстрела.

"Это такой любопытный тип милиционера, он достаточно чистый человек в отличие от всех, но вот этой его доверчивостью, конечно, пользуются и один персонаж и другой по полной программе", - говорит актер, исполнитель роли капитана Карпухина Кирилл Плетнев.

Но даже в криминальной драме есть место для настоящей любви Дочь диссидента и майор КГБ, главарь преступной шайки и самоотверженная певица.

"Она такая же азартная, как и человек, которого она любит, она и шьет, и поет и превращается в других людей, и уходит, и обманывает, и рискует всем, что у нее есть", - говорит актриса, исполнительница роли Тамары Алена Бабенко.

Государственные тайны и простые человеческие истории о добре и зле, о честности и подлости, о том, как не потерять себя даже в самое тяжелое время, - кажется, здесь есть всё, что не даст вам забыть о том, что случилось однажды в Ростове.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей