Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2015, 21:01

70 лет назад Красная Армия выбила фашистов из Братиславы

Нашу страну на торжествах представлял министр иностранных дел Сергей Лавров, который говорил не только о памяти, общей для народов России и Словакии, но и о событиях на Украине. События на юго-востоке вместе с антироссийскими санкциями очень по-разному воспринимают в Евросоюзе вообще - сегодня это проявилось и в словацкой столице.

На холме Славин, откуда видна вся столица Словакии, захоронены 6845 бойцов Красной армии, погибших при ее освобождении. Это лишь один из десятков монументов памяти на территории этой страны тем, кто отдал свои жизни для освобождения Европы от фашизма. 4 апреля 1945 года мощный опорный пункт обороны фашистов на Дунае, как сообщали тогда сводки Совинформбюро, был взят штурмом. Тогда Москва двадцатью орудийными залпами салютовала освободителям Братиславы. Сегодня сюда пришли ветераны войны и жители столицы Словакии. Министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который возлагал цветы к подножию монумента, здесь встречали овациями.

"У России и Словакии единая оценка тех событий. И мы уверены, как и наши словацкие друзья, что нам всем необходимо свято беречь память о героях, не допускать искажения правды. Мы нацелены на то, чтобы события, подобные той трагедии XX века, никогда больше не повторились. Чтобы никто никогда больше не пытался доминировать в мире и подчинять всех других своей воле", - сказал Сергей Лавров.

Визит Лаврова в Братиславу был не только приурочен к 70-летию освобождения этого города. Сегодня же прошли переговоры министра иностранных дел России с его словацким коллегой, а также премьер-министром Робертом Фицо и президентом этой страны Андреем Киской. Киска, кстати, демонстративно отдельно возлагал венок к монументу в центре словацкой столицы, так и не дождавшись ни Сергея Лаврова, ни своих коллег, что вызвало недоумение у ветеранов и жителей города, которые стали выкрикивать в его адрес: "Позор!", "Предатель!" и скандировать: "Нет расколу единства славян!"

Похоже, ветераны не простили Андрею Киске и заявления о том, что он не приедет в Москву 9 мая на празднование дня Победы.

"Я считаю, это неуважением ко всем тем, кто воевал за Чехословакию. Знаете, для меня это непонятно, я вам это открыто говорю", - сказал ветеран Второй мировой войны Карол Куна.

В отличие от Премьер-министра Словакии Роберта Фицо, который последовательно выступает за тесное сотрудничество Евросоюза с Россией и отмену санкций, Андрей Киска настроен откровенно антироссийски.

"Когда вышел наш президент, было немножко неприятно. Ну, и потом вышел господин Лавров, так все захлопали! Его приветствовали. Но, несмотря ни на что, атмосфера в этот раз была теплее. Как-то все формально было в последнее время, нас стали забывать. А в этот раз пошло оживление. Дружба русских и словаков снова оживает", - отмечает ветеран Второй мировой войны Ян Шкодец.

Что же касается переговоров, проведенных Лавровым в Братиславе, то большая часть их касалась двусторонних отношений, а также ситуации на Украине. Ведь так или иначе, Словакия и как член Евросоюза, и как один из основных поставщиков так называемого реверсного, а по сути, все того же – российского газа на Украину, зависит от того, что происходит в этой стране. Достаточно вспомнить, что в 2009 году, когда из-за воровства Украиной российского транзитного газа, идущего в Европу, в Словакии, оставшейся фактически без топлива, даже собирались вводить режим чрезвычайного положения.

"Без стабильной Украины нельзя будет установить порядок и доверие в Европе. Мы не можем делать вид, что конфликт на Украине нас не касается. Он нас касается. Мы общаемся со всеми сторонами, которые могут способствовать миру на Украине", - заявил глава МИД Словакии Мирослав Лайчак.

Основные вопросы на итоговой пресс-конференции также были на тему Украины. По словам Сергея Лаврова, Россия и Словакия едины в том, что украинский кризис нельзя урегулировать военным путем. Именно поэтому ОБСЕ необходимо усилить свою миссию в Донбассе.

"Мы сегодня выразили единую точку зрения в необходимости максимально повысить эффективность мониторинга за выполнением, прежде всего, военной части Минских договоренностей от 12 февраля. Для этого необходимо, чтобы специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на самых ответственных участках линии разъединения наладила работу своих постов в круглосуточном режиме", - сказал Сергей Лавров.

Также необходимо и усилить давление, по мнению Сергея Лаврова, как на киевские власти, так и на власти ДНР и ЛНР, требуя от них неукоснительного выполнения Минских договоренностей.

"Самое главное сейчас - с участием контактной группы: и украинской стороны, и представителей Луганска, Донецка, ОБСЕ и России, - ведутся разговоры, достаточно предметные, о том, что можно сделать дополнительно, чтобы перевыполнить Минские договоренности. В частности, обсуждается возможность отвода вооружений калибром ниже 100 мм. Мы это активно поддерживаем. Будем стараться помочь сторонам согласовать такие договоренности, что укрепило бы взаимное доверие", - сказал Сергей Лавров.

Пока же, по словам Лаврова, принятый Верховной Радой Украины в прошлом месяце закон об особом статусе нескольких районов Донецкой и Луганской областей ставит преграды на пути выполнения Минских договоренностей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей