Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2015, 21:25

Старой Руссе, Петрозаводску, Гатчине, Грозному и Феодосии присвоено звание городов воинской славы

У каждого города - своя страница в летописи Великой Отечественной войны. Старая Русса, где сегодня стартовала Всероссийская "Вахта памяти", почти три года была центром ожесточённого противостояния на северо-западном участке фронта. Сотни тысяч человек потеряла наша армия в тяжелейших оборонительных боях и во время контрнаступлений.

Столица Карелии Петрозаводск была оккупирована финскими войсками ровно тысячу дней. Город освободили летом 1944-го, после того как Красная армия разгромила группировку противника между Онежским и Ладожским озёрами.

Бои за Гатчину были важной частью сражения за Ленинград. Защитники города держались до последнего, что позволило в итоге остановить врага на подступах к Северной столице. Во время оккупации нацисты нанесли огромный урон историческому наследию города, сожгли Гатчинский дворец. Освобождён он был в январе 1944 года.

Феодосия пережила две оккупации и несколько штурмов. В истории войны навсегда останется героизм воинов Красной Армии и моряков Черноморского флота — участников Керченско-Феодосийской десантной операции.

Указом президента звание города воинской славы присвоено Грозному. В 1942-м году нацисты бросили на город отборные части. Его захват обеспечивал им доступ к нефтяным богатствам Кавказа. Полгода боёв, бомбардировки и нефтяные пожары не сломили дух защитников Грозного.

23 июля 1942 года Гитлером был утвержден секретный военный план под кодовым названием "Эдельвейс". Его реализации фюрер придавал колоссальное значение, особенно после поражения под Москвой. Главной целью операции был захват основных нефтяных месторождений Советского Союза, сосредоточенных на Северном Кавказе, в Грозном, и в Баку.

"Во время Отечественной войны Грозный был одним из двух нефтяных опор всего Советского Союза, всего хозяйства Советского Союза и всей оборонной мощи", - говорит историк Магомед Музаев.

Более того, в ставке Гитлера знали и про уникальные свойства грозненской нефти, особенно в условиях ведения войны.

"Ветераны рассказывают о том, что подходил танк к вышке, к этому промыслу и заливался этой высококачественной нефтью, то есть нефтью заправляли танки. И на нефти они работали", - говорит историк Михаил Мягков.

На Северный Кавказ Гитлер бросает одну из самых боеспособных армий, которая по численности и вооружению в несколько раз превосходила наши войска, сосредоточенные в этом регионе. Наступление на Грозный было стремительным. В июле 1942-го немецкие войска взяли Ростов-на-Дону. И буквально через два месяца оказались в нескольких десятках километрах от Грозного.

Янарси Керимову тогда было 13 лет. Он жил в городе и наравне со всеми участвовал в строительстве оборонительных рубежей.

"В основном делали траншеи и доты, бетонировали", - говорит труженик тыла Янарси Керимов.

Эти траншеи, вспоминает Янарси Керимов, в буквальном смысле окружили Грозный. Многие из них заполнили нефтью, чтобы её поджечь во время наступления врага. В городе катастрофически не хватало еды. Люди жили впроголодь. При этом каждый день нужно было снабжать страну топливом, потребности в котором постоянно росли. Поэтому нефтеперерабатывающие заводы работали круглосуточно, как и люди, практически на износ.

"Сутками работали, сутками. Домой не ходили. Мужей забрали, женщины работали больше всего", - рассказывает труженик тыла Янарси Керимов.

Все попытки немецких войск захватить Грозный оказались безуспешными. Германскую армию удалось остановить в нескольких десятках километров от города - под Малгобеком, где почти полгода нацисты безуспешно пытались продвинуться вперед. Именно в это время в ставке Гитлера уже поняли — операция "Эдельвейс" провалилась. После чего город начали активно бомбить, пытаясь уничтожить и производство, и нефтяные запасы.

"Грозненской нефти столько накопилось, что она не только в цистернах была, а строили земляные парки - большие  земляные хранилища со стенками, куда сливали нефть. И немцы, когда добрались до них, начали лупить и по этим паркам. Страшные пожарища охватили город. Пылающая нефть хлынула в город. Горели опоры, железные столбы. Железо скручивалось, как листья пожухлые от огня", - рассказывает историк Магомед Музаев.

Этот пожар был такой силы, что его видели даже в Махачкале, почти в двухстах километрах от Грозного. Одним из свидетелей тех страшных событий был Аднан Мусаев. Пережитое он вспоминает до сих пор.

"Пламя было до самых небес! Нефть же горела! Дым был чернее угля, представляете? Все небо заволокло дымом. И солнца не было видно. На улице днем было так темно, как ночью", - вспоминает Аднан Мусаев.

Тогда от удушья и огня погибли сотни горожан и пожарных. Ценой своей жизни они остановили пламя. И спасли не только город, но и нефтяное производство, так необходимое стране. И памятник в Грозном установлен в их честь.

Город находился на осадном положении до декабря 1942 года. А в январе 43-го наши войска перешли в контрнаступление, с которого началось освобождение Кавказа.


 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей