Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2015, 09:13

В Дивеевской обители готовятся к великому празднику — Пасхе

Сегодня у православных христиан - Великий четверг, который еще называют Чистым. Он посвящен воспоминанию о Тайной вечере, на которой было установлено главное таинство веры - святое причастие. В этот день принято наводить порядок в доме, красить яйца и печь куличи к Пасхе.

В монастыри традиционно в это время съезжаются паломники. Многолюдно в эти дни в Серафимо-Дивеевской обители в Нижегородской области, который занимает особое место у верующих, она почитается как четвёртый земной удел Пресвятой Богородицы.

Монахини Дивеевской обители бережно хранят и православные традиции, и обычаи родного монастыря. Его называют домом самой Божьей Матери. Дорогу, на которой она, по преданию, явилась Серафиму Саровскому, сестры проходят каждый день, не торопясь и с молитвой на устах. Следом идут паломники.

Каждый год в Дивеево приезжают сотни тысяч людей. Перед Пасхой здесь особенно многолюдно. Паломники из Владивостока и Оренбурга приводят в порядок монастырский двор, а стараниями жительницы Московской области главный Свято-Троицкий собор в Светлое Христово Воскресение буквально расцветет. В руках Ольги Никитиной тысячи роз, гвоздик, лилий и хризантем превращаются в букеты и композиции. Для этого она приезжает сюда каждый год.

Цветы не только в храме, но и на пасхальной выпечке. Такой, уверяют монахини, не делают больше нигде. Но особенно здесь гордятся расписными куличами.

За пару дней до Пасхи нужно успеть испечь больше полутора тысяч куличей, а еще покрасить не одну сотню яиц. На монастырской кухне уже пахнет рыбой. Ее готовят для пасхальной трапезной. Пока в рационе у монахинь только овощи и сухофрукты — неделя самого строгого поста, когда пища больше духовная.

"Эта неделя называется страстной, думают о том, как подготовить свою душу к встрече с Воскрешением Господнем, и чтобы внутри нас тоже воскрес Господь, чтобы соединиться с ним", - говорит настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игуменья Сергия.

Сама обитель тоже словно воскресла. В конце 20-х в этих стенах разместили склады и гаражи. Монахини сюда вернулись лишь в 1988-м.

После 60лет забвения Дивеевская обитель вернула себе былое великолепие. Здесь не только восстановили все соборы, но и строят новый – тот, о котором мечтал еще основатель монастыря – чудотворец Серафим Саровский. Перед самой смертью святой завещал построить на территории обители храм во имя Благовещения Пресвятой Богородицы.

Он возведен на пожертвования. На каждом кирпиче - имя благотворителя. Собор снаружи уже готов, осталась только внутренняя отделка. В алтарной части круглыми сутками работают художники. Миллионы разноцветных деталей складываются в единую мозаику. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей