Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2015, 18:25

«Правнуки Победы» — о поколении победителей. Севастополь, век XXI

Ровно месяц остался до дня Великой Победы. И сегодня Первый канал начинает новую рубрику - каждый день в эфире рассказы о войне и героях, которые по всем фронтам отбивали фашистские атаки, противостояли самым жестоким невзгодам, не сдавались и шли на подвиги, которые теперь стали семейными легендами. В эфире - "Правнуки Победы". Город Севастополь.

Семилетний Ярик Тимченко рассказывает про прадеда: "Его зовут Мишанский Семен Григорьевич. Я хочу ему сказать спасибо за то, что он оборонял Севастополь и был героем. Он сначала пошел в военное морское училище. Когда он сел в поезд, он узнал, что началась Великая Отечественная война. Но он принял решение ехать дальше. Он приехал и поступил в училище. Потом создали батальон. Бомбили фашисты Севастополь. Они уничтожали всех. Но моему прадеду повезло — он выжил. Он получил некоторые ранения - в руку, в ногу. Его отвезли в подмосковный госпиталь. Когда он вылечился, уже стал капитаном корабля "Красный Крым". А это пушки на корабле "Красный Крым", его кортик - холодное оружие моряков. После того, как оборонил Севастополь, он получил орден Красной Звезды".

"Мой прадедушка, Суворов Михаил Васильевич, не любил рассказывать про войну - тяжелые были для него воспоминания. Он был врачом, помогал, капельницы ставил. А на войне не хватало людей, поэтому он стал быстро хирургом, начал оперировать, - рассказывает Лиза Швецова, 12 лет. - Когда он уносил с поля человека раненого, его подстрелил снайпер и попал в его орден, в Красную Звезду. Она спасла ему жизнь, так бы попало в сердце прямо. Когда немецкие танки наезжали на русских, наши сидели в окопах, засыпало землей несколько человек. Шестерых он откопал, и они выжили, а седьмого уже откопал, но он был мертв. И один человек, когда он его спасал, спросил фамилию прадедушки, и потом, когда была встреча ветеранов, он узнал его".

"Вот грамота за Берлин, вот за освобождение Праги. Это медали, а тут пять орденов", - показывает девочка награды прадеда.

15-летний Иван Гуленко рассказывает про прадедушку, Горкуло Виталия Александровича: "Мой любимый дедушка Витя. В детстве, когда я надел его шинель, военную, с медалями, я просто упал от тяжести его медалей. Я считаю, что он настоящий герой и очень горжусь им. Он был призван на фронт в Севастополе. Дальше его путь проходил через Украину, Польшу, европейские страны, вплоть до Берлина. Вот он в окопе под Берлином. Всего лишь за 9 дней до победы, на его гаубичный полк — он служил в полку управления — было совершено непредвиденное нападение немцами ночью. Были перебиты все офицеры, все солдаты, осталось всего лишь три человека. Среди них — мой прадед, его лучший друг и раненый командир. Мой дедушка по снегам, тогда еще не сошел снег, по грязи, тащил на себе раненого командира. За это он был награжден орденом Славы. Он дошел до Берлина, стоял у стен побежденного Рейхстага. Я просто несказанно горжусь им. Очень сожалею о том, что три года назад он умер".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей