Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2015, 21:24

Поклонники популярного музыкального шоу «Голос. Дети» помогут исполнить мечты тяжелобольных детей

Уникальная возможность у поклонников популярного музыкального шоу "Голос. Дети". Определять судьбу юных артистов в прямом эфире будут зрители. Все деньги, собранные во время смс-голосования, пойдут на благотворительность: часть этих средств направят на создание первого в Москве детского хосписа "Дом с маяком". Другая оставшаяся часть поступит в благотворительный фонд Константина Хабенского.

Волонтеры, которые работают в хосписах, знают: это - дома огромной любви и огромной веры. Окружить маленьких пациентов теплом, спасти от боли и страха, подарить домашний уют и исполнить их мечты - это всё возможно, потому что есть зрители Первого канала! Голосуйте за талантливых детей и помогайте другим талантливым детям жить каждое мгновение, держать за руки близких людей, улыбаться наступившей весне.

"Я всех приветствую! Это мое последнее письмо ко всем, кто меня любит, кто в меня верит, и кто борется за мою жизнь! Я просил папу передать это письмо вам всем, если вы меня понимаете, о чем хочу сказать. Силы на исходе и с каждым днем все тяжелее заставить себя бороться, но и сдаваться не хочется, ведь сколько людей ждут моей победы!"

Это письмо 16-летнего Никиты не оставило равнодушным никого. Никого из тысяч людей, которые собирали деньги на лечение, мысленно боролись с его болезнью и сделали всё, чтобы десятки тысяч других людей прочли в Интернете эти искренние и добрые слова. Никита знал, сколько ему осталось жить. И понимал, что не может уйти, не сказав всем огромное спасибо за радость и поддержку. Несколько дней назад Никиты не стало.

Из письма Никиты: "Знаете, что самое важное в жизни? Это знать, что ты не один и что тебя не предадут, а останутся до конца, какой бы ни был результат. Только Бог решит: быть иль не быть. Прям, как Гамлет говорил. Если суждено мне жить, то буду счастлив, но, если Бог рассудит по-другому, то так тому и быть..."

В свои три года Яромир наверняка тоже понимает, что его не предали. Родители и сестра рядом каждую минуту. Едва малыш родился, весь его мир сжался до палаты реанимации и комнаты — мышцы перестали слушаться.

Волонтёры привезли аппарат — и Яромир может дышать. Постоянно дарят сменные трубки и питание — семье это не потянуть. Он никогда не обнимет и не скажет "спасибо" всем, кто делает его жизнь светлее и легче. Но одна его улыбка даёт семье силы, которых, кажется, порой уже и нет.

"Он боец... Он борется... Видим его улыбку, попытки улыбаться - для нас это самое важное! Ходят там знакомые, говорят: "Ой, нам вас так жалко!" А зачем нас жалеть? Мы — счастливые люди!" - говорит мама Яромира Светлана Андреева.

"Палаты будут все на одного ребёнка, одноместные! Потому что, когда один плачет, другой спит, третий пытается книжку почитать. Это очень тяжело", - говорит менеджер детской программы Фонда помощи хосписам "Вера" Лида Мониава.

Пустующее здание в центре Москвы пока совсем не похоже на будущий детский хоспис. Всё, о чём много лет мечтали — отдельные палаты, кинозал и кафе — здесь скоро появятся. В доме без боли для детей, которых нельзя вылечить, обязательно будет бассейн.

"Когда у детей болит, они такие все сжатые, а в воде они могут хоть расслабиться, и так у них гораздо меньше болит!" - отмечает Лида Мониава.

Успевая исполнять и самые заветные мечты своих подопечных, волонтёры фонда "Вера" подарили Марку на день рождения долгожданную поездку на белом лимузине, а Серёже помогли попасть на тренировку любимой команды и увидеться с кумиром Игорем Акинфеевым.

Семилетний Максимка, начитавшись про звёзды и планеты, так мечтал попасть в планетарий, что отказать ему было невозможно. Но, изучив всё, как следует, и волонтёрам, и маме он признался ещё кое в чём.

"Максим просил купить ему меч, чтобы побеждать! Максим — борец до последнего! Он ищет Деда Мороза, наверное, у него есть какие-то желания к нему. Он очень сильный и смелый!" - считает волонтер Артём Шеримов.

Максим заметно расстроился, когда понял, что Дед Мороз придёт только зимой, ведь до неё ещё так далеко. А от постоянных уколов и капельниц бывает так больно ждать.

Юлия готова носить своё пятилетнее чудо на руках и не отходить ни на шаг столько, сколько ему отмеряно. Саша даже научился разговаривать с мамой едва заметными движениями бровей и глаз. Хотя и они даются ему с трудом.

"Когда ты понимаешь, что диагноз паллиативный, что, собственно, будущего нет, что это может всё прекратиться в любую минуту, тогда начинаешь ценить каждый день по-другому и пытаться по максимуму прожить его", - говорит мама Саши Юлия Иоффе.

Они мечтают, когда совсем потеплеет, сесть в коляску и отправиться, наконец, гулять. Ведь и тяжёлый диагноз, и будущий детский хоспис — это всё не про смерть. Это про жизнь, которой просто иногда остаётся очень немного. И важно любить и дарить тепло, пока ещё можно.

"Конечно, мы тоже боремся за него. Но то, как он сам борется за свою жизнь, это потрясающе у этих детей... Они очень хотят жить", - говорит сквозь слезы Юлия Иоффе.

На следующий день после похода в Планетарий Максимку положили под капельницу на очередные болезненные процедуры, которые всё равно не смогут убить раковую опухоль в его голове. Лишь ещё немного отсрочить и вряд ли до Нового года. И мы попросили больничного клоуна Константина стать для него единственным на свете апрельским Дедом Морозом, чтобы он всё-таки его дождался.

Получив всё то, о чём мечтал, Максимка оживился, повеселел и словно забыл о болезни. И хотя бы в своём мальчишеском воображении он теперь отважно сразится с ней. И, наверняка, даже поверит в то, что всё-таки её одолел.

Шоу "Голос. Дети". Начинается этап прямых эфиров. Все деньги, перечисленные во время смс-голосования, мы направим на благотворительность. Средства пойдут на создание детского хосписа "Дом с маяком" и в благотворительный фонд Константина Хабенского. Поддержка телезрителей - это шанс на победу для любимого артиста и бесценный дар тяжело больным детям, которые надеются и верят, потому что чудеса случаются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей