Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2015, 10:00

Православные верующие отмечают Пасху — Воскресение Христово

Светлое Христово Воскресение - главный праздник отмечают православные христиане. Пасхальная служба, крестный ход. Церкви в эту ночь посетили миллионы верующих. В Москве, в храме Христа Спасителя прошло патриаршее богослужение. И к его началу из Иерусалима привезли Благодатный огонь.

Поздний рейс встречают сотни людей. Спецбортом из Израиля благодатный огонь доставлен в Москву. Прямо к празднику. Его появление в зале ожидания приветствуют аплодисментами. От лампады загораются свечи. Как предвестие Воскресения Христова - огонь, сошедший на Святую землю, люди передают друг другу. Считается, что он обладает чудодейственной силой и не обжигает.

Из аэропорта лампаду везут в главный храм страны. Свечи от нее первым зажигает патриарх Кирилл. И через некоторое время благодатный огонь держат уже тысячи рук. С ним идут в крестный ход. И после, у дверей храма, встречают первые минуты светлого праздника.

Внутри в эту ночь - особое убранство. Пышными венками из белых хризантем и красных гербер украшены иконы. Белые облачения - символ света - на торжественные, красные с наступлением полуночи меняют священнослужители. Пасха знаменует победу жизни над смертью.

На праздничном богослужении в храме Христа Спасителя - президент, премьер-министр, а также мэр Москвы. Патриарх вручил в подарок каждому из них декоративные пасхальные яйца. И поздравил с Пасхой всех верующих.

"Пусть победа, принесенная Христом, окрасит в радостные тона нашу жизнь, в оптимистические тона, поможет выработать добрый и спокойный взгляд на все то, что происходит в мире. Понимая, что победа за Христом, победа за добром", - сказал патриарх Кирилл.

Эту ночь встречали в храмах верующие по всей стране. В Нижегородской области из ближайших городов и поселков приезжали в старинную деревню Сартаково. С 17 века она славилась своей церковью, которую в советское время разрушили. Новую построили в начале 2000-х в лучших традициях деревянного зодчества.

В Екатеринбурге сотни людей пришли на службу в Свято-Троицкий кафедральный собор - один из крупнейших в городе. Сюда тоже привезли благодатный огонь из Иерусалима. Встречать его прихожане вышли на улицу и под колокольный звон несли обратно. Прежде в храме потушили все лампады, и свет, вспыхнувший в темноте, и здесь возвестил людям о Воскресении.

В Хабаровске Спасо-Преображенский Собор - самый крупный на Дальнем Востоке - был заполнен. Под его высокими сводами - выше только в Исаакиевском соборе в Петербурге и в храме Христа Спасителя в Москве - собрались около трех тысяч человек. Многие приходили семьями.

В православии праздничными считаются все 40 дней после Пасхи. А всю первую неделю - Светлую Седмицу - в храмах будут идти торжественные службы и будут звонить во все колокола, пасхальным перезвоном приветствуя благую весть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей