Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2015, 09:01

Пожары в Хакасии уничтожили более 40 населенных пунктов, есть погибшие, сотни пострадавших

Свыше 1200 сгоревших домов, около 600 пострадавших, погибших – 15 человек. Таковы последствия разрушительных пожаров в Хакасии. С огнём боролись всю ночь и лишь к утру МЧС сообщило: удалось потушить все очаги. Спасатели всё еще дежурят в поселках: тлеющие конструкции могут вспыхнуть вновь.

Всё началось в воскресенье в полдень: в считанные минуты выгорали целые улицы. Сейчас уже сомнений нет: причина бедствия - человеческий фактор - где-то сжигали траву, где-то не потушили костер от пикника. В итоге, на месте 4 десятков населенных пунктов - теперь пепелища.

В поселке Шира сейчас все затянуто дымом. Повсюду сгоревшие дома. И ветер все не стихает. Повсюду остатки строений продолжают разгораться.

Как рассказывают местные жители, огонь пришел примерно в полдень из степи. Его на сотни метров разносил шквалистый ветер. Дома горели как спички.

"Наши первые дома загорелись, в течение пяти минут вся улица сгорела и пошло дальше с порывами ветра. Документы сгорели и все", - говорит жительница поселка Шира Александра Яночкина.

У Виктора обожжено лицо. Чтобы спасти имущество, он всю ночь вместе с родственниками таскал воду. Дом удалось отстоять. Но дежурство не прекращается. Вокруг тлеют остатки соседних построек.

"Десять минут дома нет, два часа – половины Шира нет", - рассказывает житель поселка Шира Виктор.

За считанные часы в поселке Шира сгорели более 300 домов. Сейчас пожарные продолжают проливать уже сгоревшие конструкции. На одной из улиц в поселке Шира нет ни одного уцелевшего здания. Люди покидали свои дома настолько стремительно, что не успевали взять даже ценные вещи. Здесь есть и автомобили, которые не успели вывезти хозяева.

Всего огнем оказались охвачены свыше 40 населенных пунктов. В поселках, охваченных огнем, из-за дыма было не видно дороги. Многим, для того чтобы потушить даже легкие возгорания, банально не хватало воды. И времени.

Елена с семьей отправилась в этот день на шашлыки. Решили отметить Пасху на природе. Но из-за сильного ветра пикник отменили. Вернулись обратно - дома нет.

"Я даже боялась посмотреть в эту сторону. В шоке мы попытались, что-то сделать. Во-первых, пал шел оттуда, людей много помогает, а подойти к дому невозможно", - рассказывает Елена.

Причины бедствия – человеческий фактор, кто-то сжигал мусор, где-то от непотушенной сигареты загорелась трава. В первый в этом году по-весеннему теплый день жители республики поспешили развести костры и разжечь мангалы.

"Люди начинали отдыхать, в том числе готовили шашлыки. Часть населенных пунктов - от палов. Одномоментно такое количество пунктов нам осложнило работу, огонь взлетал на высоту до 10 метров, и на 100 метров обрывки огня разлетались", - говорит заместитель главы республики Хакасия Владимир Крафт.

Противостоят стихии более 5 тысяч человек - пожарные, военные и добровольцы. Во многих населенных пунктах люди пытаются предотвратить пожары своими силами. По периметру поселков они очищают землю от травы и кустарников.

На борьбу с огнем брошены десятки единиц техники, включая авиацию и специальные пожарные поезда. В Хакасию каждый час прибывают дополнительные силы со всей России. С Дальнего Востока летят самолеты БЕ-200, из Москвы прибыл Ил-76, способный взять на борт более 40 тонн воды.

"Осложняется продолжающимся сильным ветром, изменением температуры - она постоянно меняется. К сожалению, много безводных районов", - говорит главный госинспектор по пожарному надзору Борис Борзов.

В Хакасии развернуты пункты временного размещения для пострадавших. С людьми работают психологи. В регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Глава республики призвал жителей к ответственности и запретил разводить костры и сжигать мусор. Насколько сложным будет для пожарных этот день, зависит от погоды. Но сильного ветра синоптики в ближайшие часы не прогнозируют.

Читайте также: