Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2015, 21:03

Пожары в Забайкальском крае локализованы, в Красноярском крае и Хакасии — потушены

Об этом чуть более часа назад сообщили в МЧС России.

Но осталась выжженная земля, и, конечно, человеческие трагедии - а начиналось всё с сочетания "жара, сильный ветер, дачный сезон".

Александре Сафроновой идти некуда. Когда в поселке Усть-Бюрь начался пожар, директор школы собрала учителей. Решили отстоять здание школы. Получилось. Свои дома педагоги не спасли. После бессонной ночи всем поселком разбирали завалы и вывозили сгоревшую технику. Помогали военные.

"Сейчас мы развалины водой заливаем, чтобы не пошел дальше огонь. Работаем в аврале - все жители, вся администрация и все-все", - говорит житель поселка Усть-Бюрь, директор школы Анна Лукошко.

Хакасия полыхала в воскресенье. Наступление огненной стихии засняли очевидцы. Дымовой смерч накрывает поселок Шира. Пламя пожирает постройки быстро и беспощадно. Этот населенный пункт пострадал сильнее всего.

Здесь сильный запах гари, дым и ни одного уцелевшего здания. В руинах целая улица. Такое ощущение, что огонь буквально перемолол постройки и все, что было внутри. Если прикоснуться к земле, она еще горячая, несмотря на то, что пожар начался более суток назад.

Так же выглядят 40 населенных пунктов Хакасии. В доме, которого больше нет, Екатерина родилась и выросла. Все что нажили родители и она с мужем, уничтожено за 5 минут.

Огонь пришел с полей. С подручными средствами: лопатами, ведрами песка - поселок встал на защиту домов.

"Ломали заборы, поливали, но это бессмысленно было: ветер сильный, да и огонь постарался", - говорит Владислав Нару.

Ожоги и отравление угарным газом многие получили, когда боролись с огнем. За помощью к медикам обратились более 900 человек, из них 100 госпитализированы. 8 тяжело больных санавиацией доставлены в ожоговый центр Красноярска. Большое число пострадавших спасатели также объясняют молниеносным распространением огня.

Причина трагедии, по словам специалистов, в стечении многих обстоятельств. В Хакасии жарко и сухо. Зимой не было снега. Днем температура поднималась до +27. К тому же выходной день, праздник. Многие поехали на природу или в сады, убирать участки. И повсюду неосторожное обращение с огнем: брошенный окурок, костер на поляне, жгли траву, все как обычно, если бы не штормовой ветер.

"Люди начинали отдыхать и в том числе готовили шашлыки, часть населенных пунктов - от палов. Одномоментно такое количество пунктов нам осложнило работу. Огонь взлетал на высоту до 10 метров, и на 100 метров обрывки огня разлетались", - говорит заместитель главы республики Хакасия Владимир Крафт.

Оценить масштаб бедствия можно с воздуха. Черные пятна пожарища простираются за линию горизонта. Местами виден огонь. Без крыши над головой остались 5 тысяч человек.

Обуглившиеся постройки заливают водой. Если поднимется ветер, огонь может снова вспыхнуть. С воздуха пожар тушили вертолеты, самолеты Бе-200, прилетели с Дальнего Востока, Москва направила два Ил-76. В грузовых лайнерах - ёмкости для воды вместимостью 42 тонны.

"В самолете после команды штурмана происходит сброс 42 тонн примерно в течение 10 секунд", - отмечает летчик МЧС Алексей Груздяев.

Сегодня начались ремонтные работы. Электрики приступили к восстановлению линий электропередачи. Для пострадавших открыты 20 центров временного размещения. Добровольцы привозят вещи.

Жителей поселка Шира поселили в санатории на берегу знаменитого на всю Сибирь Солёного озера. Большинство постояльцев женщины с детьми и пожилые. Здесь с ними работают психологи МЧС.

"Наша задача - создать для вас все условия, чтобы вы могли достойно жить в этот период: проживание, питание, лечение, учеба. По потере документов не надо будет ездить, работаь будут на местах", - заверил глава Хакасии Виктор Зимин.

Построить новые дома должны к 1 сентября. Сейчас составляются списки пострадавших. После начнется выплата компенсаций. Деньги получат все, чье имущество сгорело, семьи погибших и люди, получившие травмы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей