Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2015, 09:18

В Волгограде ямы на дорогах покрасили белой краской, чтобы предупредить водителей

В Волгограде автомобилисты с красками и кистями вышли на борьбу с плохими дорогами. Устав писать в разные инстанции и заниматься бесконечным ремонтом своих машин, они решили в прямом смысле обозначить проблемные участки.

В центре Волгограда несколько десятков машин приветствуют друг друга миганием "авариек". За рулем - предприниматели, таксисты, менеджеры, юристы, студенты и рабочие. Собрались через соцсети. Приехали, потому, что считают: разбитые волгоградские дороги "убивают" их машины и вынуждают тратить деньги на ремонт.

"Мне просто жалко себя, жалко людей. Я работаю за счет машины. Она меня, как говорится, кормит, поит и одевает. Но я лучше деньги не на ремонт потрачу, а в семью принесу. Поэтому я сюда и приехал", - говорит предприниматель Алексей Зотов.

В багажниках - краска, кисти и перчатки. Алексей Ульянов проводит короткий инструктаж по технике безопасности и определяет маршрут. Обводить ямы на дорогах белой краской он и его друзья придумали для наглядности.

Акцию назвали "Ямы в цвет". Проводят ночью, чтобы не мешать движению. Несколько минут - и все разъезжаются в основном, в те районы, где живут сами. И где все ямы, что называется, знают в лицо.

"Из-за этих ям тут заторы. Оттуда объезжают, отсюда объезжают. Тут авария была недавно. Лобовое из-за этих ям", - говорит один из автолюбителей.

Когда границы выбоин обводят краской, становятся очевидны их размеры и количество. Проезжающие мимо водители такие художества приветствуют клаксонами.

На другой улице, там, где дорогу разрисовать не успели, наряд ДПС оформляет аварию. Водитель в темноте не заметил одну из глубоких ям. Колесо лопнуло, и машину едва не выбросило на тротуар. После того, как эту и еще несколько улиц Волгограда сотрудники ГИБДД потребовали закрыть для движения транспорта, дорожники здесь насыпали щебень и как в насмешку положили бетонную латку. На многих дорогах города - настоящий автомобильный слалом. Пытаясь объехать ямы, водители вынуждены нарушать правила.

За последние три месяца волгоградские полицейские насчитали больше сотни

ДТП, которые произошли из-за плохого состояния дорог. Погибли четыре человека, ранены - 80. Опасными сотрудники ГИБДД считают практически все трассы Волгограда.

"Ни один участок дороги в городе по тем или иным требованиям не соответствует нормативам", - говорит начальник отделения дорожной инспекции ОГИБДД УМВД России по Волгоградской области Марк Соркин.

Волгоградцев возмущает еще и то, что даже там, где в прошлом году положили новый асфальт, сегодня снова выбоины. Журналисты едут по отремонтированному несколько месяц назад участку. Для наглядности они поставили на капот машины стакан с водой. Чтобы хоть какое-то время он оставался на месте, пришлось прикрепить его скотчем. Это самая длинная дорога Волгограда – около 80 километров. Она единственная идет через весь город с севера на юг и поэтому самая популярная у горожан. Ремонтируют ее каждый год, но о качестве дорожного покрытия здесь и говорить не приходится.

В администрации Волгограда такую ситуацию с дорогами объясняют температурными перепадами, из-за которых якобы асфальт разрушается быстрее, некачественными материалами и недобросовестными подрядчиками.

"Они выполнили ремонт на перечне улиц. Ремонт этот принят не был. К ним предъявлены штрафные санкции. Мы рассчитываем, что до 1 июня они выйдут и переделают все объекты за свой счет", - уверяет руководитель Департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виталий Земцов.

Пока же, то подпрыгивая на ухабах, то проваливаясь в ямы, десятки тысяч волгоградских водителей каждый день задают одни и те же вопросы. Где дороги, если они платят налоги? И когда их, наконец, отремонтируют?

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей