Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2015, 22:15

Дети из Тбилиси вспоминают о своих прадедах — героях Великой Отечественной войны

В проекте Первого канала "Правнуки Победы" сегодня - Тбилиси. Почти 80 тысяч грузин погибло в боях Великой Отечественной, 91 человек получил звание Героя Советского Союза.  Во многих семьях до сих пор бережно хранят память о той войне.

Рассказывает Нуца Шарадзе, 6 лет: "Мой прадедушка Михаил Ломадзе участвовал во Второй Мировой войне, его призвали на фронт в 1941 году, ему было 18 лет. Он прошел очень тяжелый путь войны, был тяжело ранен, заживо похоронен, но он спасся, остался жив. Его спас солдат, с которым вместе дошли до Берлина. После войны он был награжден орденами и медалями "За отвагу".

Рассказывает Николоз Бужиашвили, 14 лет: "Мой прадедушка Шота Константинович Гогурия в 1942 году был танкистом около города Балашов. Его танк был подстрелен, и по счастливой случайности он единственный выжил из всего экипажа. Он был тяжело ранен в ногу, и 13 дней по снегу полз до первого населенного пункта, где его нашли, встретили советские войска. Врачи были вынуждены ампутировать обе ноги, потому что они были отморожены. После окончания войны он нашел в себе силы и не смирился с инвалидностью, и защитил диссертацию в Москве, и стал кандидатом экономических наук".

Рассказывает Нука Кевхишвили, 15 лет: "Эта книга посвящена ветеранам, которые воевали во Второй Мировой войне, и там целая глава про моего дедушку, я им очень горжусь. Моего дедушку звали Вианор Георгиевич Баралува. Он был очень добрым человеком. Он любил всех, всегда заботился обо всех. Он рассказывал мне, как он воевал, это было так страшно. Когда ему было 18 лет, он пошел воевать на фронт, и в 1943 году он был очень тяжело ранен в плечо и в ногу. Он показывал мне свою рану, и я всегда плакала, когда видела все это, потому что мне было очень тяжело, когда видела человека, который сделал то, что другие не смогли бы наверное. С фронта он писал моей бабушке письма, что он ее очень любит, что он обязательно вернется, и она ответила, что если он не вернется, она обязательно умрет. Он вернулся, она была очень счастлива, 50 лет жили после этого".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей