Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2015, 12:10

К 9 мая российские награды вручили китайским ветеранам

Общая история и общая память. В Китае награды вручили ветеранам, тем, кто в годы Великой Отечественной по разным причинам оказался на территории Советского Союза. Приближать победу они помогали, как могли, невзирая даже на возраст, многие были еще совсем детьми. У кого-то из них сегодня русские имена, и, как признаются сами уж точно русская душа.

Яркие вспышки и объективы десятков фото- и видеокамер повсюду. В российском посольстве торжественное вручение юбилейных медалей. Ветераны не успевают отвечать на вопросы журналистов. Интерес к ним неподдельный - в Китае они едва ли не последние живые очевидцы Великой Победы над фашистской Германией.

"Великая Отечественная война – это для нас самые незабываемые воспоминания из детства, несмотря на то, что мы голодали и замерзали. У нас осталась очень большая память об Отечественной войне", - рассказывает ветеран Анатолий Ли.

Из оккупированного Китая родители привезли их в СССР, подальше от японского террора. Но вышло так, что они бежали от одной войны, а попали на другую.

В эвакуации они все оказались в Иваново в школе-интернате, так называемом Интердоме. Бежавшие от фашистских режимов маленькие итальянцы, немцы, финны, китайцы рука об руку проходили сквозь тяготы и лишения военного времени. Еды не хватало, порою голодали. Каждую ночь все, от мала до велика, прятались от бомбежек в лесных землянках. А днем копали противотанковые рвы, шили спецодежду и работали в госпиталях.

"Старшие ребята вместе с жителями города Иваново ухаживали за ранеными, а мы им помогали стирать бинты, пели песни, танцевали. Писали письма-треугольники, читали газеты. Мы знали, что они пришли с фронта, воевали с фашистами, конечно, мы их очень уважали", - вспоминает ветеран Анатолий Ли.

Как и многие советские дети, интердомовцы рвались на фронт. Но из китайцев туда попал только сын Мао Цзедуна Мао Аньин. С Первым Белорусским фронтом он дошел до Варшавы и погиб уже на другой войне – корейской. Ветераны годы Великой Отечественной вспоминают с гордостью и жалеют лишь о том, что не все дожили до нынешних времен.

Ли Додо, ветеран:

"Наше дело правое, мы победили. Мои родители, мои друзья – это я за них получаю", - говорит ветеран Ли Додо, показывая на медаль.

"Наша страна для них вторая родина. Что самое интересное, между собой они говорят на русском языке", - отмечает чрезвычайный и полномочный посол РФ в КНР Андрей Денисов.

Китайцы с русскою душой. Они не просто приятели – почти семья. 9 мая эти пекинские ветераны, как многие другие по всему миру, вновь соберутся за одним столом в честь Великой Победы, одной на всех.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей