Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2015, 21:05

По итогам «Прямой линии» уже подготовлен ряд поручений и властям на местах и федеральным чиновникам

К своей заветной мечте — научиться ходить и танцевать Соня теперь чуточку ближе. Тренажер, который поможет поставить девочку на ноги и который не могли себе позволить родители, уже стоит в ее комнате в Тольятти и ждет возвращения Сони из Москвы — в столице она участвует в песенном конкурсе.

"Это какие-то чудеса просто происходят! Как будто я вообще сплю до сих пор, да, верю, что чудеса происходят!" - говорит Софья Бабич.

Свое видеообращение к Владимиру Путину школьница записала в тайне от родителей и надеялась: именно ее ролик покажут Президенту: "Я инвалид с детства, ДЦП, я очень хочу хоть чуть-чуть ходить, я стараюсь и мне очень необходим тренажер. Он в комплексе беговая дорожка и в нем много всего. Мы не можем такой купить, он стоит где-то 20 тысяч. Помогите мне. Я очень хочу ходить. Люблю вас. Ваша Соня".

"Софьюшка, не беспокойся, это не тот вопрос, который требует особых усилий. Мы, безусловно, этот вопрос решим, даже не беспокойся. Желаю тебе скорейшего выздоровления. И я вижу, что по характеру ты такой человек, который будет бороться и добьется результата", - отметил Владимир Путин.

Соне в итоге подарили два тренажера — один от фонда первого президента Чечни Ахмата Кадырова, другой — от губернатора Самарской области, самый лучший, почти за полмиллиона рублей она решила отдать.

"Один, который более серьезный, я отдам в реабилитационный центр, чтобы дети тоже занимались, потому что столько людей с такими же проблемами, очень всем хочется помочь, много детишек, которые тоже хотят, поэтому отдам обязательно!" - сказала Софья Бабич.

Повод для оптимизма на этой неделе появился и у фермеров из села Степаново в Костромской области.

"Я не верил долго, что такое возможно, что к нам сюда, в глубинку приедут, и мы сможем задать вопрос Владимиру Владимировичу, как-то до сих пор еще в шоке еще от этого", - признался инженер по транспорту СПК "Кировский" Андрей Смирнов.

Реакция на проблемы фермеров из села Степаново, пожалуй, была самой быстрой. Прямая линия еще даже не закончилась, а местные власти уже отчитались: в этом году на поддержку и развитие фермерских хозяйств региона направят 50 миллионов рублей.

"Закупим технику хорошую, новую. Откроем свои места торговые и будем кормить население качественным молоком", - делится планами Андрей Смирнов.

О трудностях, с которыми сталкиваются костромские фермеры, вся страна узнала после того, как в прямом эфире аграрии рассказали Президенту: программ поддержки сельхозпроизводителей сейчас много, но в них участвуют в основном крупные холдинги, а небольшим хозяйствам по-прежнему трудно наладить сбыт продукции, даже несмотря на запрет импорта продовольствия из Евросоюза.

"Нам хочется напрямую подойти к своему покупателю, быть ближе, хочется, чтобы была организована своя торговля. Пусть она будет небольшая, пусть это будут ларьки, пусть это будут автомобильные передвижные лавки, но мы хотим продавать покупателю свой продукт, минуя большие сети, минуя больших перекупщиков", - говорит фермер из Костромской области Сергей Смирнов.

"Это продвижение напрямую к покупателю. Действительно продают и квас, и воду, почему не продавать молоко. Я с вами полностью согласен. Обязательно с губернатором на этот счет поговорю", - заверил Владимир Путин.

Этот уникальный формат общения Президента со всей страной: от Калининграда до Камчатки, по мнению политологов, - своеобразная интерактивная книга жалоб и предложений.

"Вот этот прямой контакт - три миллиона звонков, обращений, заявлений и так далее, которые Кремль собрал при подготовке этого сеанса прямой связи с народом Российской Федерации, является важнейшим ресурсом для того, чтобы из него вычленить наиболее серьезные проблемы, наиболее критические болевые точки, чтобы вовремя успеть что-то подправить, на что-то обратить внимание", - считает политолог, директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.

Одна из таких болевых точек — космодром "Восточный". Зарплаты работникам здесь не выплачивают четыре месяца, общий долг — около 100 миллионов рублей! А ведь по плану именно отсюда уже в конце этого года должна стартовать первая ракета. И предусмотренные на стройку 40 миллиардов рублей генпродрядчику из федерального бюджета перечисляют каждый год в полном объёме. Владимир Путин пообещал взять этот вопрос под контроль.

Почему выделенные из бюджета деньги не дошли до рабочих, теперь разбираются следственные органы. Замгенпрокурора России вылетел в Углегорск и уже провел прием рабочих. К расстрате средств космодрома "Восточный" могут быть причастны прежние руководители "Дальспецстроя". Масштабы украденного поражают.

"В ходе предварительного следствия установлено, что мужчина, являясь руководителем коммерческой кампании, в целях извлечения выгоды заключил ряд договоров аренды и поручительства с определенными фирмами, что привело к причинению ущерба организации на сумму, превышающую 411 миллионов рублей и к ухудшению ее финансового положения", - сообщила представитель пресс-службы УВД по Приморскому краю Ирина Сырова.

Создана и рабочая группа из представителей прокуратуры, правоохранительных органов, трудовой инспекции и Спецстроя России. В строительном ведомстве открыли горячую линию и просят всех, кому не выплачивает отработанные деньги, звонить на нее и рассказывать о нарушениях. А заветные эсэмэски с зарплатой, пусть и не в полном объеме, но уже начали приходить. Представитель рабочих пообещал: расскажет президенту о разрешении ситуации, только когда долг выплатят до последней копейки.

"Договорился чтобы бухгалтерия мне данные постоянно предоставляла. Отдел кадров будет предоставлять мне данные. Поэтому вплоть до последнего рубля, я думаю, мы сможем это все отследить. По крайней мере, пока у меня не будет стопроцентной уверенности, я отмашку не дам и докладывать не буду", - сказал строитель Антон Тюришев.

Прямую линию с Владимиром Путиным политологи даже называют хорошей встряской для российских чиновников.

"Есть ощущение, что он прямо, через механизм так называемой "прямой демократии" может получить непосредственно все необходимые сведения о том, как работают бюрократы, чиновники на местах, что действительно волнует людей и даже напрямую может решать в масштабе реального времени те или иные важные вопросы, которые, может быть, годами не решаются", - отмечает политолог, руководитель нью-йоркского представительства фонда "Институт демократии и сотрудничества", вице-президент международного фонда экономических и социальных реформ Андраник Мигранян.

Зашевелились и социальные службы Приморского края. После того как Наталья Воронцова пожаловалась Президенту — приходится не жить, а выживать. 

Цены растут, а Наталья в декретном отпуске и получает минимальные выплаты, из-за того что зарплату платили в конверте. Нормальную работу найти не могла — нет регистрации, воспитанница детского дома, она уже больше 15 лет не может получить положенную законом квартиру.

"Я с артемовского детского дома, у меня также есть девочки, которые уже прошли суды, и которые ждут этих квартир, это года, это десять лет, понимаете, это 15. Я второго ребенка родила в 35 лет, опять же почему? Я все ждала, что вот будет жилье. Не дождалась, родила", - рассказала Наталья Воронцова свою историю.

А ведь помочь семье Натальи, где двое маленьких детей, как выяснилось, можно. В прокуратуре края утверждают: деньги на жильё выделялись, но почему-то не тратились.

Квартиру Наталье обещают до конца этого года. Жилищный вопрос во время прямой линии поднимали и ветераны Великой Отечественной. Супруги Ерохины из Владимирской области 64 года живут по служебным квартирам и никак не могут получить собственную.

"Я поставлен на очередь в Министерстве обороны для получения государственного жилищного сертификата, для приобретения жилья. Обещали его дать минимум через два года, когда нас не будет в живых. Владимир Владимирович, очень прошу ускорить получение жилищного сертификата, сделайте нам, пожалуйста, подарок к 70-летию", - обратился к Президенту ветеран Великой Отечественной войны Василий Ерохин.

По словам Владимира Путина, в этом и следующем году около 15 тысяч ветеранов получат жилье по госпрограмме. А Василию Илларионовичу Ерохину уже позвонили представители Министерства обороны и сообщили: сертификат на квартиру он получит на День Победы.

Из трех миллионов вопросов, отправленных Владимиру Путину, львиная доля про ситуацию с лекарствами. Многие жаловались президенту: бесплатные медикаменты просто не получить. Владимир Путин обещал поручить Минздраву и соответствующим службам Минздрава этим заняться.

После таких звонков губернаторы Московской области и Краснодарского края поручили профильным министерствам провести проверки наличия льготных лекарств в больницах и аптеках. Разобраться с возможными нарушениями пообещали и в Минздраве России. Прибавилось работы и Министерству транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области — до конца мая этого года там обещали восстановить отмененную электричку из Саратова в Балашов — о неудобствах, которые приходится терпеть из-за этого, Президенту по телефону рассказал местный житель.

Внимательно следили за указаниями Путина и в Министерстве строительства. Сразу после программы чиновники пообещали: проблемные заемщики получат госпомощь вне зависимости от валюты ипотечного кредита. В адрес Президента пришло много просьб разобраться с валютной ипотекой - из-за прошлогоднего скачка курса доллара люди не в состоянии выплачивать проценты по кредитам.

"Правительство может подумать на тему о том, как помочь тем, кто взял ипотеку в валюте, и сейчас возникли сложности в связи с курсовой разницей. Но уж точно совершенно, эта помощь не должна быть больше, чем та, которую государство оказывает людям, взявшим рублевую ипотеку. Во всяком случае, принцип примерно должен быть такой же", - считает Владимир Путин.

Состояние российской экономики, пожалуй, самая обсуждаемая тема нынешней прямой линии. По мнению экспертов, прогноз, который дал Президент — одно из ключевых заявлений Путина за все 4 часа общения с россиянами. 

"Президент заявил о том, что мы прошли пик кризиса, то есть пройден пик платежей иностранным кредиторам российского государства, и таким образом даже дал более благоприятный прогноз Президент. Это для населения крайне важно, поскольку вопрос о кризисе, об уровне жизни всех волновал. О том что, два года, а может быть и раньше, когда Россия из кризиса выйдет и самое главное, что самую тяжелую точку мы действительно прошли", - отметил председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Акцент на "позитивных экономических событиях" в стране отметила и зарубежная пресса. Британская Guardian назвала четыре часа в эфире ответом Президента на все трудности, с которыми сталкивается Россия. Особое внимание западные журналисты обратили на заявление Путина о том, что он не считает ни одного участника мирового сообщества врагом России. По мнению зарубежных политологов, это сигнал об открытости страны к диалогу.

"На мой взгляд, в этом заявлении кроется и основной нынешний принцип России: идея многополярного мира, необходимость плюрализма мнений, не сражающиеся меж собой цивилизации, а существующие в мире различные религии и культуры со своей уникальной историей", - отметил политолог, эксперт по Восточной Европе, профессор института INALCO Бруно Дрвески.

Итог прямой линии - это еще и статистика - все вопросы обещают систематизировать, для того чтобы понять, в каких регионах и почему власти на местах не способны самостоятельно справляться со своей работой, а жители вынуждены обращаться к президенту, как к последней и единственной инстанции, даже, например, с вопросами уборки мусора и отвратительного состояния дворов и дорог.

Читайте также: