Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2015, 21:21

Подробности экспедиции на Шпицберген и продолжение бурной дискуссии на дипломатическом уровне

Между Россией и Норвегией не будет обострения отношений из-за пребывания вице-премьера Дмитрия Рогозина на архипелаге Шпицберген. Об этом объявлено сегодня вечером после того, как наш посол в Осло приехал с разъяснениями в МИД. Там сначала нервно отреагировали на то, что Рогозин остановился на Шпицбергене по пути на дрейфующую станцию в Арктике. У России большие планы на освоение этих широт.

Белый снег, синий лёд. Одеялом лоскутным разноцветные палатки. Полярная станция СП-2015. СП значит "Северный полюс". До него километров 30. Точнее никто не скажет. Станция - дрейфующая. Она стоит на однолетнем льду. Мощность льда в окрестностях станции примерно метр восемьдесят.

Этого достаточно, чтобы сел самолёт. На борту - груз и делегация. Никогда ещё Арктика не видела столько министров сразу - экономразвития, природных ресурсов, во главе - вице-премьер Дмитрий Рогозин. С этого момента станцию считать открытой.

"Россия начинает чувствовать себя в пространстве и заявлять о своих границах, о своих интересах. В прошлом году произошло воссоединение с Севастополем и с Крымом. В этом году, начало этого года - новый взгляд, новый мощный акцент на развитие Арктики. Это вещи одного порядка", - отмечает заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Запад смотрит и нервничает. Норвежский МИД заявил: "Очень жаль, что Рогозин побывал на Шпицбергене, не хотелось бы видеть у себя персону из санкционного списка Евросоюза". В ЕС Норвегия не входит, но санкции поддерживает. Потребовали объяснений, вызвали посла. "После драки кулаками не машут", - написал Рогозин в Твиттере. Норвежских законов он не нарушал. По договору ещё от 1920 года, россияне могут посещать Шпицберген без визы, если летят прямиком из России. В аэропорту там даже погранконтроля нет.

Наука на льду, сезон 2015. Учёные исследуют воду, лёд, погоду. Министры - как всё устроено, на станции. Отметили, слишком много импортного. От приборов до самолёта, на котором прилетели. Украинский Ан-74. В Россию такие теперь не поставляют. Пообещали: российские заводы сами сделают всё для полярников не хуже и в ближайшие пару лет по программе освоения Арктики.

"Хоть и говорят, что она безмолвная и никого здесь нет, но в сегодняшнем мире, если ты не проявляешь активность, обязательно кто-нибудь придёт и застолбит", - говорит министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Самая макушка Земли, Северный полюс. За то, чтобы в несколько шагов пересечь все меридианы и полуобмороженными руками сделать здесь селфи, люди готовы платить большие деньги. Поэтому туризм станет одним из направлений, по которому Россия будет развивать свою Арктическую программу. И, конечно же, полезные ископаемые: нефть и газ, - плюс, как говорится, вся таблица Менделеева: золото, платина, никель.

Месторождения — россыпью. На карте видно, сколько их здесь! Арктическая зона сейчас даёт 15% ВВП страны и четверть всего российского экспорта. Недобытое сложно подсчитать даже примерно.

"Это в основном минеральные ресурсы, они очень подвержены конъюнктуре. Сейчас она не самая хорошая. Но мы должны вкладываться в будущее. Это инвестиции долгосрочные", - отметил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Россия планирует возродить и судоходство по Северному морскому пути. Кратчайший маршрут Европа - Азия. Это позволит бизнесу экономить на перевозках. Пробивать путь будут атомные ледоколы. Три новых судна достроят к 2020 году.

Арктика - просто космос! И по затратам на освоение нужны триллионы рублей, и в целом похоже: пусто, холодно, немноголюдно.

В палатке камера запотевает — разница температур. На улице — суровый минус, а здесь +15. Личные вещи, четыре кровати. Пока живут по норвежскому времени, час разницы с Москвой. Но скоро перейдут в арктический режим. Спать и работать -о сменам. Всё равно полярный день, светло круглые сутки.

До сегодняшнего дня полярники высаживались здесь единственный раз - в 1937 году. Легендарная экспедиция Папанина "Северный полюс - 1". Всё было впервые и вновь - спецснаряжение, спецприборы, спецобеды — пять тонн продуктов на четверых. Одинокая палатка и героическое спасение. 274 дня.

В этот раз в районе Северного полюса будут работать, пока льдина не растает. Минимум три месяца. Но продуктов и материалов всё же привезли на полгода.

Читайте также: