Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2015, 18:37

«Правнуки Победы». Рига

В преддверии особой даты наша рубрика "Правнуки Победы". Сегодня - Рига. Подвиг воинов, которые проливали кровь за прибалтийскую землю, освобождали Латвию от фашистов, не забыт. Рассказанные фронтовиками истории о том, как приближали День Победы, в каждой семье передают из поколения в поколение.

"Мой дедушка Бужинский Николай Карпович прошел всю войну, от Белоруссии до Австрии. Начинал курсантом, закончил старшиной. Был он начальником радиостанции. Работал не на радио, а радистом. Радист - это такой человек, который передает информацию. Надо знать всю азбуку Морзе, знать сколько раз нажать на определенную кнопку, что именно передавать. Мне мама рассказывала, как будет три. Мой дедушка получил много медалей и один орден. Мы очень их ценим. Он получил их за храбрость. Он много раз спасал людям жизнь и как-то сам выживал", - рассказывает 9-летняя Поля Федоренко.

12-летняя Аня Швецова рассказывает про прадедушку Федосеева Константина Витальевича: "В 1941 году получил первый орден за героизм. Дедушке и его другу Алексею дали приказ - сделать проход в проволочных заграждениях противника. На дворе была зима, товарищи отправились на разведку ночью. Ночь уже подходила к концу и те, кто их ждали, очень начали волноваться. И тут дверь открылась и вошел мой прадедушка. Он был очень неузнаваем, так как крепкий подтянутый моряк был похож на какого-то больного старика. Его все хором спросили, а где Алексей. "Он ранен, но я его принес", - выдавил из себя мой прадедушка и потерял сознание. Позже выяснилось, что во время разведки на них напали немцы. Через пару месяцев моего дедушку наградили, посвятили в мичманы, чем очень он гордился".

"Моего прадеда звали Ланецкий Владимир Иванович. Служил он в 309 гвардейской минометной роте. Он изначально учился на инженера, поэтому он был в полку, связанным с "Катюшами", - рассказывает 14-летний Матвей Елисеев. -  Он начинал с Москвы и дальше двигался уже по всему Первому Украинскому фронту, был уже командиром. И у них основная задача на Первом Украинском была отражать контратаки немцев. Есть даже вырезки из газет, когда были крупные контратаки немцев, им надо было отразить этот удар. Там было более 100 немцев убито за раз, и отражена была контратака и уже дальше продвинулись по фронтовому пути. У него было два ордена и 7 медалей. Были несколько ранений - было в голову ранение довольно сильное, с контузией, и ранение в руку сильное. Ему повезло, потому что на этот Первый Украинский фронт довольно сильный удар наносился и многие из его друзей погибли. Было слишком много страданий человеческих, и усилиями армии, усилиями всех народов сейчас спокойная жизнь. Ради этого сражались наши прадеды и деды, и это очень важно".

 

Читайте также: