Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2015, 09:00

«Георгиевская ленточка» — акция, объединяющая миллионы людей, начинается сегодня

Помним и гордимся! Сегодня стартует традиционная акция — посвященная празднованию победы над фашизмом "Георгиевская ленточка". В этом году пройдет с особым размахом — участие примут 85 регионов России и более 70 стран! Миллионы людей получат из рук волонтеров символы доблести и мужества, чтобы приколоть их на грудь в знак памяти о том, какой ценой далась Великая Победа и благодарности ветеранам. Ну, а первые черно-оранжевые ленточки уже раздают на Дальнем Востоке и в Сибири.

Владивостокцы охотно разбирают георгиевские ленты из рук волонтеров. В этом году горожанам вручают еще и короткую памятку, где написано, что собственно символизирует оранжево-черный бант.

Для многих георгиевская ленточка оказалась не просто знакомым символом, а чем то очень личным. Горожане разного возраста чувствуют свою причастность к грядущему празднику.

"Я патриотка своей родины и очень люблю Россию. У меня родственники участвовали в Великой Отечественной войне, бабушка была ребенком во время войны", - рассказывает Марина Маркидонова. 

Пенсионерка Валентина Петровна Кузмина специально приехала в центр Владивостока, чтобы взять ленточку и почтить память своего мужа.

Идея раздавать георгиевские ленты накануне 9 мая родилась 10 лет назад. По задумке организаторов акции, лента должна была стать простым и узнаваемым символом победы. И сегодня можно смело сказать: она не просто узнаваема, а по-настоящему популярна

На перемене между лекциями георгиевские ленточки нарасхват. Так, в Дальневосточном федеральном университете на острове Русский сегодня акция не обошла стороной и иностранных учащихся. Оказалось, они уже знают почему в России так чтут оранжево-черную ленту.

На Камчатке к акции присоединились спасатели МЧС. Они закрепили 30-метровую георгиевскую ленту на вершине Авачинского вулкана.

Акция "Георгиевская лента" пройдет сегодня по всей стране в 85 регионах. И повсюду к ее проведению начали готовиться заранее. Волонтеры в Москве, например, заготовили тысячи ленточек. Каждую нужно было завязать в бант, чтобы люди могли сразу прикрепить его на одежду.

Черный - это дым, а оранжевый - пламя. Это традиционное толкование цветов георгиевской ленты. В царской России она была учреждена для поощрения верности и храбрости. В советский период лента стала назваться гвардейской и использовалась на высших военных наградах, таких, как медаль "За победу над Германией" и орден Славы. Михаил Иванович Шахраманов получил эту награду за участие в освобождении Севастополя и считает ее самой ценной. 

Вспоминать подвиг ветеранов сегодня будут не только в России. За десятилетие акция "Георгиевская лента" стал международной и проводится в 70 странах, например, в близких нам Белоруссии, Армении, Узбекистане и Грузии, а также в разных государствах Европы и Америки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей