Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2015, 18:44

Как россияне написали «Тотальный диктант», сегодня рассказали организаторы

Пятерку получили только 2% участников. Остальные, видимо, подзабыли школьные правила. Были в тексте слова, где почти все ошиблись – это наречия "вполоборота" и "вполуха". С ними не справились две трети участников. Еще одна популярная ошибка — запятые вокруг сочетания "в целом", их ставить не нужно.

Текст действительно был составлен так, чтобы участники могли проверить себя на знание самых сложных правил. Так что, к таким ошибкам организаторы были готовы. Но были и сюрпризы.

"Очень удачным оказалось последнее предложение в этом диктанте, в котором было употреблено слово "жжет". Там фраза была такая: "И этот трагизм, это одиночество дирижера жжет сердца тем сильней". Когда мы это слово увидели, мы думали - ага, вот сейчас-то мы скажем, мы покажем, как пагубно влияет Интернет на нашу грамотность. И что вы думаете? Ничего подобного! Из тех диктантов, которые были проверены в онлайн-режиме, а это 4 тысячи диктантов, в этом слове было допущено только две ошибки. Это значит, что если человек грамотен, то, сколько бы ему не показывали неправильно написанное слово, он все равно будет писать его грамотно", - сказала председатель экспертного совета "Тотального диктанта" Наталья Кошкарева.

Кстати, число тех, кто не справился с заданием и получил двойку или тройку, не объявляют, поскольку смысл акции именно поддержать тех, кто хочет писать по-русски грамотно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей