Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2015, 21:41

«Правнуки Победы» — о поколении победителей. Ереван

В XX веке армянский народ, как и все советские люди, пережил еще одну катастрофу. В годы Великой Отечественной с нацистами сражались более 500 тысяч армян. Каждый второй погиб.

Сегодня в рубрике "Правнуки Победы" - Ереван. Пронзительные рассказы о великом горе и великой радости, которые испытали их семьи. Некоторые дети никогда не видели своих прадедов. Но любят их безгранично. И это - цена настоящей памяти и благодарности.

"Я правнучка Ашико Аганесовича Гаспаряна. В 1941 году ему было всего лишь 16 лет, и он добровольцем пошел на фронт. Он служил в Карельской, Прибалтийской и Ленинградской дивизиях. В одном из боев в лесах Таллина дедушка был тяжело ранен. Все его боевые друзья погибли. И он пролежал раненный среди них несколько суток, пока женщина, которая собирала дрова в лесу, не услышала стон. Она подошла и еле-еле перетащила прадеда на сани для дров. Она привезла к себе домой прадедушку и выхаживала его три месяца. Прадедушка выздоровел и вернулся на фронт, - рассказывает 14-летняя Анелия Губрян. - После демобилизации прадедушка 10 лет искал семью своей спасительницы. И вот, наконец, он нашел. Связь между нашими семьями не прекращалась и стала очень тесной. Дедушка был награжден шестью медалями и орденом Славы третьей степени".

Про своего прадеда рассказывает Нуна Акопджанян: "Мартиросян Серапион Сидракович в 1941 году, оставив своих четверых детей и жену, отправился на фронт со своими шестью братьями. Дед воевал в Гвардейской дивизии маршала Рокоссовского. Они освободили от фашистов Россию, Украину, Белоруссию, Прибалтику. И освобождая всю Европу, дошли до Берлина. Дед также участвовал в передаче пленных на Эльбе. Он дошел до города Ньюхаус, откуда и был демобилизован. После победы дед получил много медалей за героизм, за храбрость, за мужество и стойкость. Дважды получил орден Суворова и 17 грамот. В мае 1945 года мой прадед и его шестеро братьев вернулись домой".

"Мой прадедушка Иван Папиев Георгиевич в составе Закавказских войск в 1941 году был отправлен в Иран. Он был инженером-строителем и в Иране он помогал в защите Южного транспортного коридора. За это он был награжден медалью. Уже в 1945 году он получил удостоверение за участие в героической обороне Кавказа. А моя бабушка, Загриба Лидия Ивановна, когда началась война, окончила курсы радистов и добровольно записалась на фронт. Ее тоже отправили в Иран. Во время войны они с дедушкой познакомились, полюбили друг друга, и даже война им не помешала, чтобы они поженились. К сожалению, я их никогда не видела, но по рассказам моей бабушки я их так люблю, они так много сделали для нашего отечества", - говорит 13-летняя Лилит Хачатурян.

Рубрика "Правнуки Победы" - каждый день до девятого мая. Разные города, разные судьбы - общая боль и общая гордость за людей, которые спасли нашу страну, Европу и весь мир от нацистов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей