Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2015, 09:45

Россия отмечает Первомай — праздник весны и труда

По всей стране сегодня шествия и демонстрации, а ещё народные гуляния, разнообразные творческие конкурсы, спортивные состязания. Самые массовые мероприятия, конечно же, в Москве, причём практически на всех центральных площадях и улицах. А в Кремле героям труда будут вручены награды. К Красной площади сейчас повышенное внимание. Именно там уже через считанные минуты начнется грандиозная демонстрация.

Несмотря на дождь, который сегодня периодически накрапывает в Москве, вокруг не одного хмурого лица. Много флагов и разноцветных шаров. От храма Василия Блаженного начнут движение праздничные колонны. Людей очень много.

Авангард праздничного шествия только готовится войти на площадь. Колонны выстроились на набережной, огибают Кремль и уходят дальше на Большой Каменный мост. Организаторы вовсе не против, чтобы это шествие профсоюзов называли демонстрацией трудящихся. Потому что здесь и врачи, и учителя, и строители, и работники транспорта и ЖКХ. Как правило, одна колонна, это трудящиеся одного предприятия или же отрасли одного района столицы. Естественно, все стараются выделиться из общей массы, так что звуки баяна и песни звучат практически на каждом шагу.

Мало политических лозунгов. Есть лозунги на социальные темы, ну, а самый популярный, это, конечно: "Мир, труд, май!"

Первомайское шествие проходит на Красной площади уже второй год подряд. В прошлом году оно состоялось впервые после более чем 20-летнего перерыва. Тогда говорили, как о возрождении традиции, а сейчас как о само собой разумеющемся.

Движение сейчас организовано иначе, чем в советские времена, люди поднимаются на площадь со стороны набережной и идут к Историческому музею. Сейчас места на гостевых трибунах уже занимают почти 5 тысяч ветеранов войны и труда. В преддверии празднования 70-летя Победы, к ним, конечно, особое отношение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей