Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2015, 21:01

Слова восхищения и скорби сегодня звучат вслед Майе Плисецкой

Вместе с ней не просто ушла эпоха в искусстве. Великую балерину вспоминают - и как человека, прожившего удивительную жизнь, где были и слава, и испытания, и любовь. Мир ещё только начинает привыкать, что Майя Михайловна была.

По-другому сегодня не могло и быть. Первый же спектакль, после того, как великой Майи не стало, в Большом посвятили ей одной. И оркестр и зрители - весь театр - молчали в память о той, что когда-то словно на крыльях парила над этим залом. А фотографии, сделанные в середине апреля в Москве, сохранили одно из последних появлений Майи Плисецкой на публике. За кулисами концертного зала имени Чайковского на Пасхальном фестивале, среди друзей и поклонников, как всегда - с блистательной улыбкой и горящими глазами - кажется, вечно молодая. В этот же приезд Майя Михайловна и её супруг Родион Щедрин успели обсудить и Юбилейный вечер в Большом театре - он должен был состояться в ноябре, в день 90-летия великой балерины.

"Мне позвонил Родион Константинович Щедрин, и я думал, что мы с ним будем обсуждать вопросы, которые касаются вечера Майи Михайловны. Я увидел его номер телефона, обрадовался, взял трубку, и, к сожалению величайшему, Родион Константинович сообщил мне эту ужасную новость. Она была абсолютно здорова, жизнерадостна, остроумна, и никогда в голову не могло прийти, что через небольшое количество времени мы узнаем эту грустную весть", - говорит генеральный директор Владимир Урин.

Образ бесстрашной и страстной Кармен - Майя Михайловна особенно любила. Как любят только своё дитя. Ведь она создала каждое его мгновение, каждое движение - и зрители дышали вместе с ней. Ради восстановления легендарной "Кармен-сюиты", которая продлила и её творческую жизнь на сцене на четверть века, Плисецкая даже вернулась в Большой. Где печальную новость узнали прямо во время спектакля.

"Не верится, что от нас ушла Майя Михайловна Плисецкая. Не только великая балерина, но и великая женщина, которая на протяжении всей своей жизни несла эту царственность, настоящую корону держала на своей голове. Когда в Большом театре восстанавливалась "Кармен-сюита", Майя Михайловна пришла ко мне на репетиции и репетировала со мной, рассказывала, показывала, как всегда, свои руки. Очень светлые воспоминания. Я говорю сейчас с улыбкой, потому что это был такой светлый человек", - говорит балерина, народная артистка России Светлана Захарова.

Что я вынесла за прожитую жизнь? - спросила Майя Михайловна однажды сама себя. Самую простую философию - как кружка воды и глоток воздуха. Люди делятся только на плохих и хороших. И хороших во все века было очень мало. И они - как подарок Неба. Валерия Гергиева Плисецкая считала своим другом. И его уход великой Майи особо потряс.

"Ещё вчера утром они меня поздравляли с Днём Рождения - Родион Константинович и Майя Михайловна. Мы, конечно, посвятим, концерт сегодняшний её памяти. И я уверен, в зале будут люди, которые боготворят Майю Плисецкую. Собственно, это делал всегда весь мир", - говорит дирижёр, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

Аплодисменты часто заглушали оркестр, а она - утопала в цветах. Но судьба была с ней и жестока: всю жизнь она помнила про расстрел отца, её долго не выпускали за границу, следили и считали шпионкой. А уж если одаривала, то щедро, самой искренней любовью зрителей и уникальным ощущением музыки. Вспоминают, как Майя Михайловна однажды преобразилась на глазах публики.

"Она сказала: Я не буду выходить на сцену! Ну, я, может быть, выйду, и сделаю небольшой поклон! Она вышла, вдруг пошла музыка "Болеро" Равеля и она не удержалась. Стоило ей поднять руки вверх! Стоило ей сделать несколько движений руками - и это был самый великолепный танец, который мы можем себе представить. В 85 лет", - рассказывает президент Ассоциации друзей "Русских сезонов XXI века" София Дауранова-Лозе.

"Ощущение современности, мне кажется, ей безумно было присуще. Она ощущала современное, что в этот момент главное. Я помню, стояла после "Корсара" и жаловалась, как это тяжело. И она очень как-то смешно, с таким сарказмом отвечала мне, что я должна, наоборот, радоваться, и быть счастливой, что я молодая, я на сцене и могу творить", - говорит балерина Наталья Осипова.

До вчерашнего дня он каждое утро играл своей любимой Майе музыку Моцарта. Они прожили вместе больше полувека и исполнили свадебное пожелание - состариться на одной подушке. Плисецкая гордилась, что вместо драгоценностей он осыпал её балетами. Ведь представить свою жизнь без сцены она, конечно же, не могла.

"Она говорила мне: отдыхала я только на сцене! Остальное всё – борьба", - вспоминает балетмейстер, педагог-репетитор Валерий Лагунов.

"Всегда волнуюсь, но, приятно волнуюсь. Я никогда не волновалась до истерики, до дрожи в коленях перед выходом. Наоборот, я всегда любила сцену. И на сцене себя чувствовала хорошо", - говорила о себе Майя Плисецкая.

Чтобы станцевать "Болеро", где советские чиновники видели и эротику, и религию, Майя Плисецкая совершила невозможное. Она пробила и эту стену. И оставила нам на плёнке свой гениальный праздник жизни, красоты и грации.

"Она всегда рождала во мне замечательное светлое ощущение таланта, красоты, какого-то жизнеутверждения. Я помню фантастические её выступления в Большом театре, когда её не пустили за границу и она танцевала под непрекращающиеся овации публики, которая хотела выразить свою солидарность с ней, оказать ей поддержку. Это были спектакли "Лебединое озеро", которое она танцевала в своей жизни 800 раз", - рассказывает театральный художник Борис Мессерер.

А вот непревзойдённого "умирающего лебедя" Майя Михайловна танцевала столько раз, что невозможно сосчитать. В 14 лет этот номер для неё поставила тётя, Суламифь Мессерер, выдающаяся балерина Большого. Её вдохновила удивительная красота и пластика Майиных рук. Плисецкая исполняла его в возрасте 70 лет. Вспоминают, как однажды, выступая под открытым небом, несмотря на ливень, она продолжила танцевать своего Лебедя.

"И когда зрители увидели, что балерина всё танцует, они стали закрывать зонты. И в итоге промокли и балерина, и зрители, но такое признание не оценить невозможно. Вы понимаете, это - уникальное явление в искусстве. И, слава Богу, что мы застали и были свидетелями такого чуда", - говорит балетмейстер, педагог-репетитор Валерий Лагунов.

Она с блестящей иронией относилась к своему возрасту и шутила, что от морщин всё равно никуда не деться. А источником её молодости и вдохновения были новые спектакли и молодые звёзды балета.

"Её объятия после спектакля, которые она дарила и поздравляла. Нет, она была во всём невероятно прекрасна! Вдохновляла и воодушевляла людей. Она никогда не жаловались на здоровье, её никогда не видели в унынии, в какой-то грусти, понимаете? Аве, Майя! Мы потеряли богиню. Наш Олимп плачет и опустел", - говорит балерина, народная артистка России Диана Вишнёва.

Из всех советов, которые Майя Михайловна оставила, наверное, самый ценный - это не смиряться до самого края, трубить в трубы и бить в барабаны, бороться за своё до последнего мига. Говорила, что её победы лишь на том и держались. Ведь характер - это и есть судьба. Великое сердце великой балерины остановилось так внезапно, что многие не верят в это до сих пор. Ведь кажется, что при таком отношении к жизни бессмертна не только душа.

Как стало сегодня известно, простятся с великой балериной только родные и близкие - в Германии, где она скончалась. Панихиды не будет, сообщил сегодня генеральный директор Большого театра Владимир Урин. Майя Плисецкая и Родион Щедрин составили завещание, по которому, когда не станет их обоих, после кремации их прах соединят - и потом развеют над Россией.

Читайте также: