Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2015, 21:17

В Донбассе сотни людей пришли к монументу на кургане Саур-Могила

В Донецкой области более пяти тысяч человек пришли на знаменитый курган Саур-Могила. Эта высота пережила войну дважды: во время Великой Отечественной и год назад. Сам памятник сейчас разбит, но для людей это не имеет значения. Курган Саур-Могила был и будет символом мужества и верности Родине.

Аплодисменты все никак не смолкают, ветеранам дарят цветы. На Саур-Могиле собрались тысячи людей, они говорят спасибо фронтовикам, которые сражались здесь в 43-м. Тогда погибло 20 тысяч человек.

Покореженные, сожженные, они как будто погибли дважды: в 43-м и год назад во время артобстрелов. Высота Саур-Могилы 277 метров, это идеальная огневая позиция. Во время Великой Отечественной войны здесь шли жестокие бои, а год назад ополченцы ДНР трижды вызывали огонь на себя. Последних семерых защитников Саур-Могилы похоронили здесь же.

"Последний молодой мальчик, его фамилия неизвестна, безымянный, и уже пытались просто забрать его, он один раненый оставался здесь. И до последней минуты своей жизни корректировал огонь, геройски принял смерть", - рассказывает ополченец Дмитрий Грибов.

Среди защитников Саур-Могилы были и совсем молодые, некоторым даже 18 не было. Учительница из Снежного Виктория Колесник рассказывает, как ее ученики на каникулах записывались в ополчение, некоторые воевали здесь.

"У нас и 10-классники уходили, то есть в 15-16 лет. 17 лет у них этот уровень патриотизма очень высок. И когда на нашу землю лезет враг, то  они достойны, наверное, подвига молодогвардейцев им тоже было по 15-16 лет. Становились под ружье и уходили воевать", - рассказывает учитель начальных классов школы №1 г. Снежное Виктория Колесникова.

В этой груде бетона и арматуры не сразу узнаешь огромную 36-метровую стелу. Ее пообещали восстановить, а еще создадут новый мемориал, его проект сейчас готовится. Об этом сказал Александр Захарченко, он пришел, опираясь на костыли после ранения в городе Дебальцево в феврале этого года.

"Вот это место доказало, что ни танки, ни "Грады" не смогли сломить тех людей, которые ее защищали. Низкий поклон", - сказал Александр Захарченко.

Сюда едут семьями, говорят, неважно, что мемориал разбит, главное — память. Над Саур-Могилой советские флаги и флаги ДНР. Саша, например, принес его из дома и установил так высоко, как мог. Всей семьей они несколько лет назад переехали из Снежного в Крым, но каждый год 8 мая приезжают сюда.

"Ходили слухи, что будут провокации, да как-то уже мы привыкли. Нам постоянно обещают: вот с лета, в это число, в это время будет что-то такое, но людям все равно, раз они приехали на этот мемориал", - отмечает Александр Семикитный.

В ближайшее время на одном из предприятий города Шахтерска начнут создавать новый монумент. Говорят, к 9 мая 2016 года Саур-Могила будет полностью восстановлена.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей