Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2015, 15:01

Владимир Путин проводит совместное заседание Советов по межнациональным отношениям и русскому языку

Какой должна быть государственная политика в языковой сфере - обсуждается сегодня в Кремле. Владимир Путин проводит совместное заседание Советов по межнациональным отношениям и русскому языку. Такой формат используется впервые.

В самом начале встречи Президент заявил, что таких мер поддержки и сбережения национальных языков, как в нашей стране, нет больше нигде в мире. Это важно для укрепления гражданского единства и суверенитета России.

"Республики вправе устанавливать свои государственные языки и использовать их в работе органов государственной власти и местного самоуправления наряду с государственным языком в России. В качестве примера приведу Крым, где действует три равноправных языка: русский, украинский и крымско-татарский. Но мы знаем и другие примеры, когда в ряде стран право значительных этнических общин на использование родного языка игнорируется или ограничивается. Когда проводится жесткая, агрессивная политика языковой и культурной ассимиляции. И мы видим, к каким последствиям это приводит - к разделению общества на полноценных и неполноценных людей, на граждан и не граждан. А то и прямым трагическим внутренним конфликтам", - сказал Президент.

Внимание - школьному образованию и роли русского языка как государственного. Качество его преподавания должно постоянно повышаться, независимо от места жительства ученика и специализации учебного заведения. Владимир Путин поддержал идею о выделении русского и литературы в самостоятельную предметную область (сейчас они включены в общее понятие филологии).

"Дети и их родители имеют гарантированные Конституцией право на свободные выборы языка обучения. И подчеркну, что администрации школ, власти региона это право обязаны обеспечить. При этом мы должны понимать, что информационное, культурное, государственное единство страны, единство российского народа напрямую зависит от освоения нашими молодыми людьми, от состояния, распространения русского языка. Это государственный язык нашей страны. Язык межнационального общения. На русском у нас говорят более 96% граждан. И именно он - русский язык - по сути, вместе с культурой сформировал Россию как единую и много национальную цивилизацию", - сказал Владимир Путин.

Заседание продолжается и в эти минуты.

Читайте также: