Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2015, 18:27

Мастера на все руки в эти дни собрались в Казани

Там стартовал российский этап чемпионата рабочих профессий "World Skills". Лучшие из лучших со всей страны показывают, как умеют ремонтировать и строить, готовить и собирать роботов; всего - в конкурсе более 50 номинаций. Подготовили и состязания, подобных которым в программе мирового первенства ещё не было.

Купола Покровского Собора - своими руками. Цветовая гамма - белый, синий, красный - сделано в России. Деталь за деталью макет копируют кровельщики - аккуратно и не спеша. Время есть. На задание отводится три дня.

К тому же сроку плиточники должны воплотить в материале эскиз, который пока только на бумаге. В юбилейный год Великой Победы другим он быть просто не мог.

Почти 500 участников из разных регионов России - ученики и выпускники колледжей и техникумов, уже лучшие - победители региональных отборов. Они приехали в Казань на национальный чемпионат рабочих профессий Worldskills. 55 конкурсных дисциплин - в каждой выиграет мастерство. Победа, у которой порой будет вполне определенный вкус - утки в кисло-сладком соусе или десерта из марципана. Кулинары стараются удивить еще и подачей.

"Задания очень сложные. За счет того, что мы приезжаем и мы не знаем, какой будет ингредиент, это черный ящик. И это довольно-таки интересно - конкурс авторский, каждое блюдо подбирается человеком самим", - говорит участник чемпионата "World skills Russia" Айсен Тихонов.

Выставочный центр, где сейчас работают золотые руки. Здесь кладут кирпичи, пилят доски, собирают микросхемы. Профессии, без которых нельзя построить дом, починить машину. На этих специалистов сейчас растет спрос. Современному производству высококлассных рабочих не хватает.

"Тут ребята уже настолько востребованы, что они уже работают. И когда появляются на соревнованиях, охота за ними идет уже, чтобы просто перекупать с одного места на другое", - отмечает главный эксперт Союза "World skills Russia" по поварскому делу Денис Смирнов.

К международному движению "World skills" Россия присоединилась три года назад, чтобы престиж рабочих профессий в стране рос как можно быстрее. И результат уже есть.

"Характерно для республики Татарстан, раз уж мы находимся на территории данного региона, что конкурс по рабочим профессиям после вступления в движения Татарстана и после проведения Чемпионата вырос почти вдвое. Это, мне кажется, прекрасная цифра", - говорит генеральный директор Союза "World skills Russia" Роберт Уразов.

То, чего нет даже в международном движении World skills - исключительно наша инициатива - впервые в этом году отдельные соревнования - для школьников - "Junior skills". Участники тоже приехали из разных регионов. В этом конкурсе, по понятным причинам, - в основном, мальчики. Предел детских мечтаний - сделай настоящего робота сам. И после таких экспериментов кто-то, несмотря на юный возраст, уже строил на будущее вполне конкретные планы.

"Я хотел всегда быть инженером. Можно сделать капсулы для погружения в игры", - говорит участник конкурса "Junior skills" Ярослав Балчугов.

"Основная задача - дать возможность школьнику непосредственно руками, на своем опыте попробовать себя в разных профессиях, освоить разные компетенции, с тем, чтобы осознанно сделать выбор, найти свое призвание", - считает руководитель всероссийской программы "Junior skills" Виктор Пронькин.

Эту идею Россия собирается предложить и международному движению "World skills". Что же касается национального чемпионата для взрослых, то он станет отбором на мировое первенство по рабочим профессиям. Лучшие из лучших представят нашу страну этим летом в Бразилии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей