Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2015, 21:01

Президент России выступил на форуме предпринимателей в Москве

Внешнее давление на экономику России - это ещё и источник возможностей на внутреннем рынке для российского бизнеса. Сегодня временный характер санкций и ослабления рубля - и другие нынешние реалии - обсудили на большом форуме предпринимателей в Москве, где выступил Владимир Путин.

На десятый бизнес-форум, организованный Союзом предпринимателей "Деловая Россия", собрались бизнесмены из 77 субъектов РФ. Они представляют так называемый несырьевой сектор экономики - машиностроение, финансы, строительство и другие отрасли, которые сейчас находятся в непростой экономической ситуации.

Это непросто, но вполне реально - обернуть санкции себе на благо, считают бизнесмены. Ограничив поставки продукции и технологий в Россию, Запад дал нашей экономике минимум два козыря – во-первых, ниши, которые занимал импорт, теперь свободны и их заполяют отечественные товары, а во-вторых, из-за подорожавшего доллара зарубежная продукция резко подскочила в цене, а это еще одно конкурентное преимущество. Владимир Путин призвал бизнес-сообщество воспользоваться моментом.

"Нужно понимать, уважаемые друзья, что такие возможности могут быть ограничены во времени и ими нужно грамотно, максимально быстро воспользоваться для наращивания несырьевого экспорта и для проведения интенсивного освоения собственного рынка. Вот наши партнеры прозреют в некоторых странах, санкции отменят, а нам что делать? Нам придется тоже как-то реагировать на это, иначе мы попадем в достаточно сложные условия в отношениях в рамках ВТО. Вот пока этого не произошло, нужно действовать энергично", - сказал Президент.

Актуальное сейчас слово "импортозамещение" звучало на форуме постоянно. Президент, впрочем, призвал предпринимателей не увлекаться в стремлении заместить "всё" и "вся".

"Импортозамещение у нас - это не панацея, мы не собираемся все импортозамещать. Бессмысленно и глупо. Но там, где у нас точно совершенно может быть своя собственная компетенция возрождена, либо создана заново в рамках так называемой современной новой экономики, там, конечно, мы к этому должны стремиться. Но не для того, чтобы отгородиться, а чтобы дать толчок собственному развитию", - сказал Владимир Путин.

"Деловая Россия" - это не просто клуб предпринимателей, а дискуссионная площадка, где бизнес-сообщество делится своим видением экономической ситуации в стране. Предприниматели не упустили возможность еще раз напрямую обратиться к главе государства. С некоторыми предложениями Владимир Путин согласился, насчет других поспорил. Например, прозвучала идея минимизировать участие иностранных компаний в госзакупках.

"Пока действуют против нас санкции, мы могли бы временные позиции внести и в 44-й закон о госзакупках, и в 223-й, который регулирует закупки государственных компаний и естественных монополий. То есть если есть два участника, допустим, российских, то исключается заявка иностранного. И пока они не отменили санкции, это вполне естественная конструкция, которая, в общем-то, должна работать", - отметил сопредседатель "Деловой России" Антон Данилов-Данильян.

"А нужно нам совсем лишить конкуренции внутренний рынок? Нужно ли совсем иностранцев исключать? Я не знаю. Это опасная вещь. Ведь понимаете, известно, что Форд развил в свое время массовое производство автомобилей, но не только за счет того, что он довел до совершенства своего времени конвейерное производство, а за счет того, что он сочетал цену своего товара и качество. И это пошло, что называется, в массы. Это имело колоссальный успех. Вот это золотое правило бизнеса. Мы никогда об этом не должны забывать", - сказал Президент.

Для развития экономики нужны и зарубежные инвестиции. Предприниматели предлагают выстроить работу с иностранными коллегами так, чтобы зарубежные технологии оставались в России.

"Мы должны обеспечить им постоянную прописку на российской земле. И суть в том, что запуская такой трансферт, мы должны запустить его так, чтобы технологии и компетенции, переносимые в процессе локализации, остались у нас вне зависимости от настроения иностранного инвестора", - отметил президент общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Алексей Репик.

"Я не могу не согласиться, нам важно стабилизировать эти ноу-хау, которые приходят в нашу страну, и безусловно, очень правильным направлением является приобретение интеллектуальных прав, лицензий и создание научных центров по разработке новейшей техники. Надо переносить центры сюда, компетенцию создавать здесь, как на некоторых предприятиях автопрома происходит, сюда надо тащить. Не просто продукцию, не просто локализовать лакокраску (что тоже важно, и это тоже, кстати, высокотехнологичный процесс), но этого недостаточно, центры компетенции сюда надо переносить, и уверен, что об этом точно совершенно можно с партнерами договариваться. Они ведь прекрасно понимают, в чем заинтересована любая экономика мира, и здесь никакого эгоизма с нашей стороны нет и быть не может", - сказал Президент.

Отношения чиновников и бизнес-сообщества - еще одна тема, которая активно обсуждалась на форуме. По мнению одного из модераторов, Андрея Назарова, герой нашего времени - это крепкий менеджер который востребован всегда. И в бизнесе, и во власти.

"Лучшие предприниматели, когда попадают во власть, часто показывают эффект или наоборот, если чиновники очень эффективные приходят в бизнес, они такие же эффективные и в бизнесе - это такой положительный кадровый отбор", - сказал он.

"Тонкая тема такая, она имеет практическое значение. Конечно, власть не должна отгораживаться от бизнеса, а напротив, должна с ним сотрудничать. Ради этого с вами сегодня встречаемся и говорим на эту тему. Нормально, когда люди из бизнеса поддерживают добрые отношения с представителями власти, дружат - это абсолютно нормальное дело. Нельзя только допускать, чтобы бизнес закулисно влиял на принимаемые властью решения, тем более в свою пользу - по конкретным направлениям или конкретным предприятиям. Вот это есть коррупция. Вот этого нельзя допускать. А бизнес, конечно, должен влиять на принимаемые властью решения, но это должно делаться так, как мы с вами сегодня делаем – публично, это должно быть прозрачно. Конечно нормально, когда человек поработал во власти, потом как-то устраивает свою жизнь, идет или в науку, как, допустим, Алексей Леонидович Кудрин. Он - декан факультета в Петербургском университете. Или кто-то переходит в правительство из бизнеса. Важно только, чтобы когда из бизнеса уходят, во власть идут - чтобы на этом бизнес прекращался личный", - сказал Президент.

Разговор зашел и о подготовке кадров. Бизнесмены жаловались, что уровень выпускников некоторых технических вузов оставляет желать лучшего. Один из модераторов форума Сергей Недорослев привел пример, когда даже простая школьная математическая задача многих ставила в тупик.

"Скажите, корень квадратный из 100 сколько будет? Из 4 человек один сказал: "я давно школу окончил", а ему 30 лет", – привёл пример сопредседатель "Деловой России" Сергей Недорослев.

"Хорошо, меня не спрашивают, - заметил Президент. – Конечно, надо повышать престиж инженерных профессий, без этого никуда невозможно. Но сегодня у нас через различные фонды (дай Бог им здоровья, вроде бы), талантливых детей вывозят для обучения за границей. Смотрят абитуриентов по вузам – цап, подписывают контрактики с ним и туда. И уже мало кто возвращается".

Много говорили и о деоффшоризации экономики и об амнистии капиталов - по мнению уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова, это тоже станет факторами роста.

"Если сегодня серьезно принять меры к стимулированию роста экономики, то мы можем расти на 10% процентов в год, до 40%, мы считаем, в оффшорах было оборота среднего и крупного бизнеса. Поэтому только выведение этих объемов в прозрачную, даже если будет снижение налогов, все равно даст доходы в бюджет и рост экономики", - отметил он.

Участники форума попросили Президента объявить следующий - 2016 - годом российского предпринимательства. По словам бизнесменов, это добавит их профессии общественного признания.

"Когда человек видит, что он своими руками, своей головой, своим интеллектом, своей энергией создал реально интересное, большое дело, что оно заработало, что оно имеет перспективы остаться на десятилетия, а может быть, на века, что он своей деятельностью интеллектуальной и организационной, организаторскими способностями создал рабочие места, обеспечил семьи своих работников достаточно высоким и престижным уровнем жизни - они имеют возможность растить детей, давать им хорошее образование - это и есть вклад в развитие России. Вот когда человек осознает это свое качество, это предназначение, вот это, на мой взгляд, может и является самым основным стимулом бизнеса. И поэтому такие люди, конечно, заслуживают государственных наград и того, чтобы какой-то год был назван Годом российского предпринимательства", - сказал Президент.

После пленарного заседания главе государства был представлен доклад о развитии бизнес-климата в стране. Документ, неформально названный "Книгой жалоб и предложений российского бизнеса" включает более двухсот инициатив. Президент пообещал, что они не останутся без внимания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей