Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2015, 21:30

Вечные ценности — в Кремле вручили ордена «Родительская слава»

Сегодня в Кремле президент говорил много теплых слов людям, чей родительский подвиг высоко оценён государством. Владимир Путин отметил, что поддержка многодетных семей - это приоритет. И сегодня матери и отцы получали за особые заслуги перед страной ордена "Родительская слава". И как сказал глава государства, абсолютная ценность традиционных семейных устоев - это сила и нравственная основа самой России.

Вячеслав, Марк, Маргарита, Регина, Ольга, Элина, Андрей, Марина, мама и, конечно, папа. В небольшой кухне в старом доме вдесятером уже тесновато. Впрочем, скоро, станет намного просторнее. К осени в планах у семейства Шаповал переехать в новый дом. Строили вместе, своими руками. А еще и про большое фермерское хозяйство нельзя забывать.

"Всей семьей работаем на поле. В одиночку не справиться в сельском хозяйстве, но коллективно можно справиться", - говорит Андрей Шаповал.

У старшей дочери Николая и Риты уже своя семья, пока не такая большая, но и то без трудностей не бывает. А ведь мама с папой управлялись с девятью и никого не обделяли вниманием. Впрочем, в чем секрет семейного счастья, здесь знают все и с удовольствием им делятся с каждым.

"В такой семье главное – терпение и взаимная любовь", "Чтобы друг друга уважали, терпели, понимали, любили, уважали", "Я всегда с гордостью говорю, что я из семьи из большой, что я вторая, а нас девять", - рассказывают дети.

И таких семей в России не так уж и мало. Кемерово, Севастополь, Карачаево-Черкесия, Саратов, Волгоград... Многодетные семьи из разных регионов страны собрались в Кремле для вручения орденов "Родительской славы". За несколько минут до начала торжественной церемонии есть еще возможность оглянуться и вспомнить, сколько трудностей уже в прошлом и сколько счастья в настоящем.

Уже во время церемонии награждения, выступая перед собравшимися, Владимир Путин отметил: именно крепкая семья - основа страны, и задача государства - поддерживать отцов и матерей.

В. Путин: "Поддержка семьи в самом широком смысле – это наш безусловный приоритет. И здесь важны как внимание и позиция общества, так и работа власти на всех уровнях. Речь идёт о самом главном – о сбережении нации, о сбережении народа России. Подчеркну, при любых обстоятельствах, проблемах и трудностях, с которыми нам приходится сталкиваться, мы будем продолжать активную демографическую политику, будем развивать системы современных перинатальных центров, строить новые больницы, поликли­ники, школы, детские сады, укреплять социальную сферу в целом. Только так, помогая семье, расширяя её возможности, мы сможем сохранить и приумножать те позитивные демографические тенденции, которые сложились в России за последние годы. Речь идёт об увеличении рождаемости и продолжительности жизни, о снижении младенческой смертности и естественном приросте населения, о том, что в российских семьях появляется всё больше вторых и третьих детей".

Орден "Родительской славы" был учрежден всего шесть лет назад. Но сегодня эта награда - наивысшее признание заслуг отцов и матерей по воспитанию детей. Но за вручением награды они выходили вместе с детьми, как и положено, в каждой по-настоящему крепкой семье, где обязательно делят друг с другом и горести и радости.

В. Путин: "У нас много важных дел: за что ни возьмись – всё главное, всё важное. И между тем нет ничего важнее того, что делаете вы. Это самое главное – дети, теплота сердец к ним, воспитание, внимание. Сколько нужно сил для того, чтобы всё, что вы делаете, было сделано на высоком, качественном уровне – так, как именно вы это делаете; сколько нужно сил, терпения и таланта!Х очу сказать вам слова благодарности и низко поклониться вашему труду".

Уже после завершения церемонии награждения - торжественный ужин. Редкий случай - сегодня мамам не надо готовить на всю семью, можно просто посидеть вместе и поговорить друг с другом и друг о друге.

Читайте также: