Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2015, 18:01

Появились подробности в расследовании катастрофы малазийского «Боинга» на Украине

Сегодня появились новые подробности в расследовании катастрофы малазийского Боинга на Украине. В концерне "Алмаз-Антей" - ведущего военного предприятия (его специалистов привлекли в качестве экспертов) - представили свои выводы и версию произошедшего. Они назвали - место, откуда, предположительно, была выпущена ракета; установили траекторию её полёта, и самое главное - теперь понятно, что это была за ракета. Выясняется, что модификация, о которой идёт речь, снята с производства в России уже с 1999 года, но совершенно точно - есть у украинских военных.

Малайзийский самолет действительно сбили зенитной ракетой из комплекса "Бук". Сомнений в этом у экспертов практически нет, а людей, разбирающихся в теме лучше, чем сотрудники концерна "Алмаз-Антей", просто не существует, ведь именно здесь разрабатывали и производили эти зенитно-ракетные системы. Санкции, наложенные на концерн после крушения "Боинга", заставили экспертов провести свое расследование.

"Нами была проведена большая работа по анализу всей имеющейся информации, связанной с крушением самолета. Сегодня вашему вниманию мы представим доказательства непричастности концерна к катастрофе с малайзийским "Боингом", - сказал генеральный директор концерна "Алмаз-Антей" Ян Новиков.

Чтобы установить, что именно произошло с самолетом в небе над Донбассом, инженеры проанализировали повреждения, полученные лайнером в результате катастрофы. Вывод был сделан сразу – стреляли управляемой ракетой. Но какой именно? Понять это помог найденный в обломках "Боинга" поражающий элемент особой формы – он используется только в ракетах одного типа.

"Наиболее вероятным типом ракеты, приведшей к трагедии с "Боингом", является ракета 9М38М1 и ее боевой части 9Н314. Именно эта ракета снаряжается тремя типами поражающих элементов и содержит более 7800 поражающих элементов", – отмечает советник генерального конструктора концерна "Алмаз-Антей" Михаил Малышевский.

Важное уточнение: в России комплексы "Бук" уже давно оснащаются ракетами другого типа. Зато на вооружении украинской армии таких ракет осталось около тысячи.

"Данная ракета комплекса "Бук" была снята с производства заводами, впоследствии вошедшими в концерн, образованный в 2002 году, в 1999 году. То есть ни концерн, ни его предприятия не могли поставить эти ракеты в XXI веке кому бы то ни было", - заявил генеральный директор концерна "Алмаз-Антей" Ян Новиков.

У этой ракеты есть важная особенность – и она, словно отпечатки пальцев, позволяет безошибочно идентифицировать и саму ракету и то, как именно был поражен самолет. При подрыве боевой части разлетающееся облако осколков приобретает форму, получившую наименование "скальпель".

"Даже незначительное изменение положения ракеты в пространстве позволяет существенно изменить характер поражений. А учитывая то, что одной из особенностей этой ракеты является наличие "скальпеля", именно его следы или отпечатки, обнаруженные на конструкции самолета, позволили с высокой степенью вероятности определить условия подхода ракеты к цели и, соответственно, условия, при которых ракета встретилась с целью", - сказал советник генерального конструктора концерна "Алмаз-Антей" Михаил Малышевский.

При изучении обломков самолета эксперты обратили внимание, что у "Боинга" оказалась повреждена левая сторона – кабина, двигатель, крыло и часть хвостового оперения. При этом справа кабина повреждений практически не получила, целыми остались даже стекла. А кое-где поражающие элементы лишь оставили царапины на обшивке. Исходя из этого, специалисты сделали вывод: осколки летели фактически параллельно курсу самолета. От носа к хвостовой части. А это возможно только в одном случае – если ракета летела перпендикулярно курсу. Если бы она летела ему навстречу, осколки отсекли бы кабину пилотов и изрешетили левую часть самолета.

"Только при подходе ракеты сбоку реализуется вариант, когда все поражающие элементы, большая их часть, двигаются от носа к хвосту, то есть вдоль конструкции самолета, а не поперек. Если бы ракета прилетела из Снежного, то все поражающие элементы должны были двигаться поперек конструкции", - сказал советник генерального конструктора концерна "Алмаз-Антей" Михаил Малышевский.

Почти сразу после катастрофы с украинской стороны прозвучали заявления, что сбившая "Боинг" пусковая установка находилась в районе города Снежное. Но в этом случае ракета как раз и летела бы, что называется, в лоб самолету. Эксперты определили район, из которого в действительности был произведен пуск – это было южнее поселка Зарощенское.

И здесь сразу же вспоминаются сведения, обнародованные Министерством обороны России вскоре после катастрофы. Согласно спутниковым данным, именно там, у Зарощенского, в день крушения находились украинские комплексы "Бук".

"На снимке хорошо видна самоходная огневая установка с повернутой пусковой установкой, около 60 единиц различной военной и специальной техники, укрытия для техники и другие технические сооружения", - отметил в июле 2014 года начальник главного оперативного управления генерального штаба вооруженных сил РФ Андрей Картаполов.

Украина фактически уже признала выводы экспертов, поскольку в киевском генштабе поспешили заявить, что 17 июля Зарощенское украинские военные не контролировали. Хотя это легко опровергается – в том числе документами. В руках ополченцев не так давно оказалась карта боевых действий, принадлежавшая киевским офицерам. И там как раз указаны позиции войск недалеко от Зарощенского.

"Это рабочая карта командира первого батальона 95-й отдельной аэромобильной бригады, которая датирована началом июля прошлого года. Самым примечательным является отмеченная на карте стартовая позиция зенитных ракетных комплексов средней дальности "Бук". Вот одна позиция, вот вторая позиция", - сказал в апреле 2015 года Басурин.

Выводы экспертов едва ли кто-то сможет опровергнуть, хотя сами они сегодня заявили, что не сбрасывают со счетов и другие версии, но в подтверждение своей правоты готовы даже провести натурный эксперимент – подорвать ракету рядом со списанным самолетом. Тогда сомнения относительно того, что именно произошло в небе над Донбассом 17 июля, будут окончательно развеяны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей