Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2015, 18:09

Вопросы развития спорта высших достижений обсуждали на Президентском совете в Кремле

За последние годы сделать удалось немало, об этом говорят и победы российских атлетов на международных соревнованиях, но есть и проблемы.

Спорт высших достижений – это еще и высокие финансовые затраты. Подготовка каждого спортсмена международного уровня, способного выступать на самых престижных состязания обходится недешево, впрочем, и окупается результатами. Справедливость этого утверждения, открывая заседание Совета по развитию физкультуры и спорта, Владимир Путин подтвердил цифрами.

"Достаточно вспомнить победу России на Универсиаде в Казани, Московском Чемпионате мира по легкой атлетике, на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи. То есть задачи, поставленные стратегией развития отрасли, в целом выполняются. И здесь следует отметить немалую заслугу Фонда поддержки олимпийцев России. В этом году ему исполняется 10 лет. За это время он реализовал 57 программ на сумму порядка 8 миллиардов рублей, прежде всего направленных на поддержку перспективных спортсменов. Подавляющее большинство из них стали призерами и чемпионами олимпийских игр. И это хороший, если не говорить отличный результат, который необходимо развивать", - сказал Владимир Путин.

В помощь российским спортсменам и передовые технологии, в том числе - медицинские. Всем этим занимается созданный три года назад Федеральный научный центр. Владимир Путин особо отметил, что в погоне за результатами нельзя забывать и о чистоте спорта, и о жизни и здоровье спортсменов.

"К сожалению, вынужден отметить, что случаи выявления у российских атлетов допинга участились. С одной стороны, это говорит о повышении эффективности работы наших антидопинговых служб, но кроме того, и о необходимости серьезно усилить профилактику этого явления. Предусмотреть меры, когда использование допинга в спорте станет неоправданным ни с моральной, ни с материальной, ни с карьерной, ни с репутационной точки зрения", - сказал Президент.

Достижения российских атлетов измеряются не только медалями. Каждая громкая победа, что наглядно показали Игры в Сочи, – это тысячи новых сторонников активного образа жизни в спортзалах по всей стране. Огромной популярностью пользуются и состязания в профессиональном спорте: бокс, футбол, хоккей, большой теннис. Однако часто увидеть соревнования по этим видам спорта можно только на специализированных и, как правило, платных телеканалах.

"По экспертным оценкам, на федеральных каналах спорт постепенно, к сожалению, вытесняется, а зрелищные соревнования, выступления звезд спорта - один из самых мощных ресурсов по популяризации здорового образа жизни, позитивных примеров для молодежи и просто для так называемой семейной аудитории. Вспомните Олимпиаду в Сочи, после которой в спортивные секции начался настоящий, заметный приток, если не сказать аншлаг. Считаю целесообразным рассмотреть возможность создания общедоступного спортивного канала", - отметил Владимир Путин.

Профессиональный спорт – это, прежде всего бизнес, цель которого зарабатывать деньги. Однако на заседании прозвучали предложения внести изменения в закон о физкультуре и спорте, которые обяжут профессиональные спортивные сообщества все же не забывать и о социальной нагрузке.

"Считаем необходимо включить в закон обязательные требования к профессиональным клубам по развитию детского и юношеского спорта. Это значит, что каждый профессиональный клуб будет обязан содержать детско-юношескую спортивную школу. Оплачивать работу тренеров и участвовать в организации регулярных первенств для юниоров", - сказал Сергей Собянин.

Надо отметить, при некоторых крупных российских спортивных клубах, например, футбольных, уже существуют подобные школы. Государство готово законодательно и финансово поддерживать их работу, но лишь частично. Основные застраты должны взять на себя сами спортивные сообщества.

"Если кто-то считает, что завтра появится закон и послезавтра потекут в профессиональные клубы деньги, конечно, этого не будет. Сегодня все права наделены и все вопросы, возможности для реализации собственных прав у клубов есть. Просто последнее время, Владимир Владимирович, тренд такой, что все больше все разворачиваются к государству. Проще принести заявку или в бюджет субъекта или сегодня в Министерство спорта и собственными правами не заниматься", - сказал Виталий Мутко.

Практика показывает: в профессиональном спорте деньги есть и немалые. Об этом можно судить зачастую хотя бы по числу иностранных легионеров в российских клубах и их заработным платам. На заседании Совета говорили и о необходимости разумных ограничений при заключении контрактов с иностранными звездами.

"Спортивная Россия не должна вариться, что называется, в собственном соку. Нам, конечно, нужны и специалисты, и тренеры, и медики, и легионеры-спортсмены, еще и потому, что российский болельщик, российский зритель хочет видеть на наших площадках спортсменов и специалистов первой величины и, кроме всего прочего, они должны на определенном уровне держать российский спорт . Россия не должна изолироваться. Но чрезмерное участие иностранных специалистов и легионеров в нашем спортивном движении и в наших клубах не помогает развитию российского спорта, а тормозит его, создает проблемы при формировании национальных сборных. И вы знаете, это тот случай, когда ярмарка тщеславия наших, прежде всего, компаний с госучастием совершенно неуместна", - отметил Президент.

Результатом спортивных реформ должно стать в первую очередь появление отечественных спортивных звезд - тех, кому предстоит отстаивать честь страны на крупнейших международных состязаниях. В том числе и на предстоящих летних Играх в Бразилии, зимних в Корее и Чемпионате мира по футболу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей