Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2015, 21:39

Сегодня вступил в силу закон, который касается владельцев садовых и дачных участков

В стране начинается тотальная проверка границ земельных наделов. Проводить кадастровые работы - будут за счет местных бюджетов. Полученные данные станут для дачников аргументом в территориальных спорах с соседями. А власти получат возможности правильно начислять земельный налог.

Огородный сезон в этом году Любовь Демидова так и не открыла. Землю, на которой хозяйничала больше 20 лет, теперь осваивают соседи. Говорят, купили участок у председателя садового товарищества. И документы о госрегистрации имеются. Демидова показывает свои справки и совсем другую схему огородов.

Теперь со всем этим только в прокуратуру. А будь у участков точные границы, проблем бы не возникло. Подобных, масштабом меньше или больше, по всей стране немало. Потому что, чуть ли ни в каждом втором случае земля, даже занесенная в кадастр, толком не описана.

Час работы - и у дома, и у земли, на которой он стоит, появляются координаты, подтвержденные через спутник. Кадастровые инженеры, попросту землемеры, приезжают пока только по вызову хозяев. Работают, разумеется, не бесплатно, что и останавливает многих от уточнения границ собственных владений. Но пока в кадастре не хватает данных, землю и оценить сложно, налог посчитать. И с июня у муниципалитетов, пополняющих за счет земельного свои бюджеты, есть право самим заказывать кадастровые работы. Чтобы убрать с карт белые пятна, переписать собственников, а заодно посмотреть, где что, действительно, свободно.

"Если у тебя участок зарегистрирован, если у тебя границы обмерены, то ничего с ним произойти не может. Если мы говорим о том, что границы земельного участка не обмерены, то здесь гражданам предоставляется хорошая возможность за счет средств местного самоуправления установить свои границы. И если есть какие-то вопросы с точки зрения межи, еще чего-то, по крайней мере, в рамках комиссии, которая создается для проведения этих работ, можно поднять такой вопрос", - говорит заместитель директора департамента недвижимости Минэкономразвития Александр Окунев.

Согласительные комиссии создаются и для соседей, воюющих подчас за сантиметры земли. И для тех, кто не доволен официальной оценкой.

Спорной территория может быть 15 лет. Если ни судом, ни миром вопрос так и не решится - в кадастр занесут границы, проведенные инженерами. Другой вопрос, когда инженеров ждать. Следите за объявлениями в местной прессе. Персональные письма тоже будут. Но не факт, что все их получат.

"Кадастровый инженер, приступая к этим работам, не будет с милицией разыскивать каждого Иванова, Петрова и Сидорова, вот какой адрес ему выгрузят из единого госреестра прав, он по тому адресу и направит уведомления. Поэтому если есть собственность какая-то, за ней надо следить, наблюдать", - предупреждает генеральный директор московского областного БТИ Владимир Денисов.

Под перепись в первую очередь попадут территории, в которых местные власти максимально заинтересованы. Не то, что этим летом, и через пару лет до отдельных участков землемеры могут не дойти. А уже с 2018 года землю не продашь и не подаришь без правильного кадастрового паспорта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей