Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2015, 09:12

Преподаватель информатики из Подмосковья вошел в десятку самых влиятельных педагогов на планете

Российский учитель попал в десятку лучших в мире! Преподаватель информатики из  Подмосковья Андрей Сиденко, по версии американского сообщества, признан одним из самых влиятельных педагогов на планете. Компанию представителю отечественного образования составили коллеги из США и Великобритании. 

Это во всех других классах — тишина, лето, каникулы. В кабинете информатики — жаркая пора. День сельского учителя начинается с важных звонков. Звонят из Министерства образования, хотят поздравить, а заодно узнать, что за конкурс такой выиграл Андрей Григорьевич.

В десятке самых влиятельных педагогов мира. Учитель, который не многим старше своих учеников, откровенно смущен. Андрей Сиденко — учитель года-2013 — хорошо знает: "Хрустальный пеликан" — самая весомая награда — тяжелый, стоять на сцене победителем — почетно, разговаривать с президентом за чашкой чая — волнительно.

Новое же звание — вдвойне неожиданность. Признание в узкопрофессиональном сообществе стало известно кругу широкому.

Директор школы №29 Мытищинского района Московской области Наталья Кравченко говорит, что жизнь школы изменилась, она стала популярной. "Нас знают не только в России, но и в мире", - отмечает она.

На американском ресурсе — по сути Фэйсбуке для учителей — присматривались к педагогам со всего мира. Кажется, критерий для победы простой — активность в Интернете. С другой стороны, учитывали и публикации самого учителя, и перепосты коллег, и прямые цитаты, и даже просто упоминание имени. В итоге, с именем иностранным в десятку лучших, кроме американский преподавателей, вошли только двое: англичанин и Сиденко.

"Еще лет 5 назад Андрей не попал бы в наш список. Но сегодня - социальные сети, онлайн-переводчики - элементарно легче понять и услышать коллегу на другом конце света. Так что для нас как раз успех Андрея не стал неожиданностью. Я вот хорошо знаком и с его статьями, и со стилем преподавания", - признается автор идеи, член независимого педагогического сообщества (США) Кен Роял.

Стиль категоричный: если скучно — поменять программу, а главное - как можно быстрее выйти за рамки предмета. Информатика Сиденко — вне экрана компьютера. На уроках — из лампочек и проводов собирают логические схемы. А перед экзаменом — консультация в поле, чтобы настроить учеников на свободу мысли.

"Он общается с нами не как ученик с учителем, а на равных. Тем более он молодой, он знает, что нам интересно", - говорит ученица 11-го класса Анастасия Жукан.

Интересна музыка или живопись — это тоже на урок информатики. Обычное задание "нарисовать графику" превращается в поиски зашифрованного послания.

Директор школы делится за кадром: ученики Сиденко на переменах тоже с планшетами. Но в них не игры, и не соцсети, а научные статьи, уравнения по физике и законы золотого сечения в живописи. Так один из самых влиятельных учителей мира меняет жизнь одной сельской школы. В масштабах Вселенной — мало. Для мира даже одного ребенка — много.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей