Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2015, 21:24

Участие в «прямой линии» с Президентом в корне изменило жизнь 15-летней Сони Бабич из Тольятти

О непростой судьбе школьницы Сони Бабич из Тольятти, которая с детства не вставала с инвалидного кресла, во время "прямой линии" с Президентом Владимиром Путиным узнала вся страна. История талантливой девочки  многих не оставила равнодушными. Сейчас Соня проходит курс реабилитации в Греции.

Вечером, когда немного спадает жара, и солнце уже не такое яркое, как днём, Соня часто гуляет во внутреннем дворике клиники. Это тихое место, где можно, наконец, перевести дух, побыть наедине с собой. Осознать всё, что происходит в последнее время.

"После занятий я очень люблю погулять. Походить сама. Это же такое счастье", - говорит девочка.

Она очень старается. Хотя диагноз "детский церебральный паралич", казалось, не оставлял шанса на то, чтобы самостоятельно встать на ноги. А о том, чтобы ходить, даже и речи не было. И вот этот волнительный момент. Главное теперь - удержать равновесие.

"Мне было очень страшно сделать первые шаги. Потому что я очень боюсь упасть. Даже сейчас я очень боюсь упасть. Но я всё же чувствую, что твердость в ногах есть. Я стою", - говорит девочка.

Это та самая Соня из Тольятти, растрогавшая до слёз многих во время апрельской "прямой линии" с Владимиром Путиным.

"Я очень хочу хоть чуть-чуть ходить. Я стараюсь, и мне очень необходим тренажёр. Он в комплексе, — беговая дорожка, и в нём много всего. Мы не можем такой купить, он стоит где-то 20 тысяч. Реабилитации у нас в области тоже нет. Моя мама старается делать мне операции, но нужны тренажёры. Помогите мне, я очень хочу ходить. Люблю Вас, Ваша Соня", - обратилась к Президенту девочка.

"Не беспокойся, это не тот вопрос, который требует особых усилий. Мы, безусловно, этот вопрос решим. Желаю тебе скорейшего выздоровления. Я вижу, что по характеру ты такой человек, который будет бороться и добьется результата", - сказал тогда Владимир Путин.

В тот же день у Сони появились два тренажёра - от самарских чиновников и от Фонда первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Один из них девочка сразу отдала в детский реабилитационный центр. А через две недели дома раздался звонок. Снова хорошие новости - представители страховой компании СОГАЗ решили оплатить лечение Сони за границей.

"Весь наш многотысячный коллектив переживал за её судьбу, и мы были очень рады, что ситуация так разрешилась. Мы уделяем достаточно большое внимание вопросам благотворительности, оказываем адресную поддержку семьям и детям, попавшим в тяжёлую ситуацию: дети-сироты и дети-инвалиды, дети из неблагополучных семей. И мы очень рады, что из года в год мы видим отдачу от нашего участия в этих проектах", - сказал председатель правления ОАО "Согаз" Сергей Иванов.

Все документы собрали очень быстро. Ещё быстрее начали лечение. Но такого, конечно, никто не ожидал: девочка сделала первые самостоятельные шаги. Радостью Соня поделилась с друзьями в интернете ещё 9 мая, на третий день пребывания в немецкой клинике.

"Мама ушла за кофе. Я решила попробовать, очень захотелось. Встала, и представляете, я пошла!" - радуется Соня.

Другое видео мама Сони сняла ещё до начала курса лечения. Девочка делает несколько неуверенных шагов с палочкой и едва не падает.

"Когда её привезли в Гамбург, был потенциал для улучшения. На первом этапе мы занимались диагностикой. Сделали МРТ, начали медикаментозное лечение", - рассказал заведующий неврологическим отделением клиники "Асклепиос" Гюнтер Зайдель.

В немецкой клинике Соня пробыла всего две недели, а уже в конце мая, по рекомендации врачей, приехала в Грецию. Медики объясняют - дело в том, что сейчас у Сони центр тяжести сильно смещён вперед. Как только корпус выпрямится, можно будет перейти к следующему шагу - восстановлению ходьбы. Если раньше доктора собирались проводить сложные операции на позвоночнике и коленях, то теперь на консилиуме решили, что пока обойдутся без скальпеля.

"София нам очень помогает в процессе реабилитации. У неё действительно очень большие внутренние запасы энергии. За 10 дней она добивается того, на что другому человеку понадобилось бы 2-3 месяца", - рассказывает врач-реабилитолог клиники "Эвексиа" Стефас Элефтериос.

До этого в Самарской области Соне сделали шесть операций. Но положительных изменений не было. Елена Нечаева, мама Сони, поддерживала дочь, как могла.

"Ребёнок не хотел жить. Много слёз выплакали. Но у меня, конечно, они остались. Это моё, как говорится, материнское. Но теперь не будем плакать. Будем думать о хорошем", - говорит Елена.

Занятия в бассейне сейчас – в удовольствие. Но чтобы закрепить успех после воды, "заколдованная русалка", как её часто называют друзья, теперь как никогда торопится на берег. Хотя каждый шаг даётся пока с трудом.

Для девочки, которая с рождения была буквально вжата в кресло инвалидной коляски, привыкнуть к ощущению хотя бы временной, но свободы, непросто. Соня уверена - это только начало. С такой поддержкой, как у неё, просто не может быть иначе.

"От всего сердца я хочу сказать всем людям, которые поддерживают меня, пишут, желают мне скорейшего выздоровления, и даже некоторые пишут, что я стала для них примером - хочу сказать огромное спасибо. Хочу сказать, чтоб никогда они не опускали руки, никогда не расстраивались. Действовали дальше", - говорит девочка.

Следующая мечта Сони, кстати, лауреата многочисленных песенных конкурсов - самостоятельно выйти на сцену. И возможно, даже не только спеть, но и станцевать. Для всех неравнодушных людей и врачей, которые дали ей надежду. Для её новых друзей, которым эту надежду даёт уже она сама.

Читайте также: