Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2015, 21:01

В Москву вернулась Варвара Караулова, которую искали спецслужбы пяти стран

Героиней дня вновь стала Варвара Караулова. Студентка МГУ вернулась из Турции в Москву. Драматичная история девятнадцатилетней девушки вызвала огромный резонанс. Варвара стремилась попасть в Сирию, чтобы вступить в ряды террористов. Но роковое развитие событий удалось предотвратить. Караулову задержали на границе.

Обстановка полной секретности. Варвару Караулову вывели из самолёта первой. Отдельно от остальных пассажиров. Автомобиль спецслужб ждал девушку непосредственно рядом с трапом. Причём, и полиция, и Следственный Комитет тщательно скрывали, в какой именно аэропорт прилетает лайнер с беглянкой. Поэтому пресса ожидала Варвару в нескольких московских воздушных гаванях. В итоге – "Внуково". Тем не менее, пообщаться с девушкой не удалось ни одному журналисту. Её не проводили через общий зал прилёта. Оформили документы в отдельном кабинете, усадили в машину. И, по нашим данным, повезли в Следственный Комитет.

"Можно уже ответственно заявить, что история с Варварой Карауловой закончилась фантастическим образом удачно. Девушка находится в Москве, она жива и здорова. Сейчас она находится вместе с отцом, её состояние стабильное. Это самое главное. Уверен, что никаким образом уголовную или административную ответственность она в Москве понести не может, потому что она является просто свидетелем. Я думаю, что по большому счёту в этой истории можно уже поставить точку", – сказал адвокат Варвары Карауловой Александр Карабанов.

Следователи, тем не менее, намерены задать Варваре Карауловой ряд вопросов. Прежде всего, выяснить мотивы её побега из дома. И - с какой целью она пыталась нелегально перейти через границу из Турции в Сирию. Следователи полагают, что девушка собиралась примкнуть к боевикам террористической группировки "Исламское Государство". Кстати, турецкие власти всерьёз опасались, что боевики-исламисты, попытаются захватить Варвару по пути из лагеря беженцев, где она находилась, в аэропорт города Диярбакыр, но обошлось.

Девушку сопровождали, насколько нам известно, сотрудники Интерпола. На имеющихся кадрах видно, что Варвару Караулову под руку ведёт некая женщина. Вероятно потому, что посторонний мужчина не имеет права прикасаться к девушке по исламским законам. Видимо, Варвара придерживается их. Всю дорогу она закрывала лицо. Варвара и её отец встречались в Турции. Павел Караулов рассказал прессе, что с дочерью всё в порядке. Но пока неизвестно, собирается ли она возвращаться к своим родителям.

Вообще, во многом именно благодаря усилиям семьи Варвару удалось достаточно быстро найти. Она пропала 27 мая. Ушла на лекции в МГУ, где училась на философском факультете, и пропала. Родители развернули масштабную кампанию по поиску дочери. Выяснилось, что её видели в Турции. А 4 июня девушку задержали турецкие пограничники. Она пыталась нелегально перейти на сирийскую территорию.

Это была целая группа - 14 россиян и 4 граждан Азербайджана. В основном женщины и дети трёх лет и одного года. Предполагается, что Варвара Караулова могла особо интересовать боевиков "Исламского Государства" как вербовщик: европейская внешность, молодость, отличное образование, знание нескольких языков, в том числе арабского. Что ожидает людей, задержанных на турецко-сирийской границе вместе с Варварой Карауловой, - пока неизвестно.

МИД России ведет переговоры с турецкой стороной - решается вопрос о судьбе еще 13 россиян, которых - я напомню - задержали на сирийской границе вместе с Карауловой. Считается, что они тоже собирались присоединиться к боевикам группировки "Исламское государство".

"Мы добиваемся к ним консульского доступа. Пока только с одной россиянкой нам удалось вопрос решить. Это Варвара Караулова. Конечно, нас это беспокоит. Это должно беспокоить всех, потому что воюют на Ближнем Востоке, на севере Африки граждане и европейских стран, и Соединенных Штатов, и граждане стран региона. Должна быть обязательно четкая схема повседневного, не обязательно афишируемого взаимодействия тех, кто компетентен бороться с такого рода явлением", - заявил Сергей Лавров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей